Повод для санкций: Россия заплатит за выборы нового главы ДНР

Демократический ритуал может привести к новому витку экономического давления Запада

США и Евросоюз резко осудили выборы глав ДНР и ЛНР, запланированные на 11 ноября 2018 года. По их мнению, для самопровозглашенных республик нет места в составе Украины, а избрание их лидеров ведет к изменениям границ в Восточной Европе. «МК» выяснил, стоит ли России ждать новых санкций после того, как Донецк и Луганск обретут новых лидеров.

Демократический ритуал может привести к новому витку экономического давления Запада
Фото: gorlovka.today

В Госдепе США заявили, что предстоящие выборы глав ДНР и ЛНР грубо противоречат Минским соглашениям. По словам официального представителя ведомства Хизер Нойерт, немыслимо, чтобы жители подконтрольной России части Донбасса избирали себе лидеров. При этом она подчеркнула, что самопровозглашенным ДНР и ЛНР нет места в составе Украины.

Ранее Франция и Германия осудили проведение выборов в Донецке и Луганске, посчитав их попыткой изменить границы Восточной Европы. В свою очередь спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что Россия не предпринимает никаких шагов по достижению мира на Донбассе и ждет избрания новых властей в Киеве.

Тем временем, замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак еще 10 сентября заявил, что после выборов на Донбассе Россию нужно обложить новыми санкциями. «МК» выяснил, прислушаются ли страны Запада к совету украинского чиновника:

Денис Денисов, глава Института миротворческих инициатив и конфликтологии:

- Не важно, состоятся в ДНР и ЛНР выборы или нет,против России все равно введут новые санкции. Только слепой может не заметить, что прямой зависимости между санкциями и событиями на Донбассе нет. Вместо этого существует воля США и ряда других глобальных игроков, которая заключается в том, чтобы обложить Россию всевозможными ограничениями, для чего они постоянно ищут новые поводы.

Возвращаясь непосредственно к выборам в ДНР и ЛНР, следует напомнить, что в Минских соглашениях нет ни единого слова о том, что в самопровозглашенных республиках не может быть выборов. То есть процесс избрания политических лидеров в ДНР и ЛНР никак не регламентирован, а значит не нарушает никакие международные договоренности. При этом руководству самопровозглашенных республик нужны эти выборы, чтобы легитимировать свою власть. Понятно, что к процедуре избрания могут быть различные претензии с точки зрения ее демократичности, но как обряд это все равно необходимо сделать.

Константин Затулин, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, глава Института стран СНГ:

Санкции против России принимаются по любым поводам и под любыми предлогами. С этой точки зрения они перестают быть какой-то новостью и шоком. Тем не менее, Запад полностью дискредитировал себя в процессе мирного урегулирования конфликта на Украине. В частности, США и страны Евросоюза обошли молчанием убийство одного из подписантов Минских соглашений, главы ДНР Александра Захарченко. Получается, что с одной стороны их союзник Киев занимается убийствами из-за угла, а с другой — они протестуют против избрания нового главы ДНР. Тем самым Запад старается завести конфликт в тупик, но нам это совершенно не нужно.

Читайте материал: "Стрелков: новая война в Донбассе разгорится мощнее 2014 года"

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Санкционные выборы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру