Эксперт поминутно разобрал интервью Боширова и Петрова: врут про духи

«Искренне они выглядят лишь когда говорят о том, что не понимают, как им теперь жить»

Интервью с подозреваемыми по делу об отравлении Скрипалей вызвало много шума. Но главный вопрос, кем являются Александр Петров и Руслан Боширов, так и остался без ответа.

Эксперт по распознаванию лжи, профайлер Илья Анищенко поминутно разобрал поведение мужчин во время интервью и выяснил, какие вопросы заставили их понервничать, какие вызвали злость, а в какие моменты им пришлось прибегнуть ко лжи.

«Искренне они выглядят лишь когда говорят о том, что не понимают, как им теперь жить»
Стоп-кадр из видео RT.com

00-00 – 00-34 минуты:

«Журналист уточняет их имена. Они прямо отвечают, подтверждают свои ответа легкими кивками головы».

00-47 минуты:

«На лице Баширова появляется легкий гнев, когда говорит, что после случившегося его «жизнь перевернулась». Это видно по слегка сдавленным и растянутым губам. Он складывает руки в замок, что является показателем стресса».

00-50 минут:

«Что вы делали в Солсбери?» - первый вопрос, на который они отвечают. «Друзья нам давно советовали посетить этот прекрасный город». Такой уход от ответа говорит о том, что истинную причину нахождения там, они скрывают. А какие-то люди, возможно, друзья, действительно советовали им посетить Солсбери».

«Когда им задают вопрос: «Чем прекрасен город», то мы слышим заученную фразу о соборе. Боширов ушёл от прямого ответа. Выдает заготовленные фразы - это выдаёт его взгляд - вниз и влево от себя».

01-26 минуты:

«Из их уст звучит описание собора. Видно, что они осведомлены в этом вопросе. Далее Петров уверенно рассказывает о целях своей поездки, детально описывает события, говорит про снегопад и подкрепляет слова жестикуляцией правой руки. Его версию детально подтверждает Боширов, когда рассказывает о перекрытии железной дороги и полиции, при этом он тоже активно жестикулирует. Этой информацией они просто забалтывают нас, уходят от сути подозрений и прямого ответа на вопрос.

Затем они сначала хорошо рассказывают о длительности своей поездки, но потом Боширов опять начинает усиленно оправдываться, забалтывая нас тем, что Солсбери - туристический город и это нормально съездить туда на день.

Чистая правда есть в словах Петрова о том, что они приехали в Солсбери и пытались погулять, но снег нарушил их планы. В этот момент мужчина опять начинает активно жестикулировать и подкреплять свои слова жестами правой руки. Боширов с легким гневом и недовольством подтверждает слова Петрова о снеге и подробно рассказывает о погодном коллапсе. Мужчины не врут, когда говорят, что вымокли по колено. Видна эмоция отвращения у Петрова на слове «жижа».

Стоп-кадр из видео RT.com

04-35 минуты:

«Правда то, что они действительно промокли и вернулись на вокзал, где пили кофе, потом уехали на первой электричке. Правда и то, что они третьего числа провели в Солсбери максимум час - эта часть рассказа подкрепляется их жестами.

Далее появился один подозрительный жест у Петрова. На словах «посетить эти...» у него дергается правое плечо, при этом он немного оговаривается, и дальше мы слышим: «Ну по... посетить эти... достопримечательности».

Затем слышим опять правду о посещении собора и погоде. Петров говорит четко и подкрепляет свои слова жестом левой руки.

Мужчины детально описали, что делали фотографии, но вот никак не отреагировали на просьбу показать снимки. Когда журналист попросил показать фотографии, у обоих отобразился на лице легкий страх - лица стали более напряженные, а глаза раскрылись. Странно, ведь куртку они сразу согласились показать, а вот фотографии не решились.»

06-37 минуты:

«Следует очень эмоциональное заявление Боширова о том, что он про них не знает и не слышал. По его интонации понятно, что он возмущен вопросом».

07-42 минуты:

«При ответе на вопрос о флаконе «Нина Риччи» они прямо не отрицали его наличие, заболтали журналиста другой информацией. «Если бы у нас что-то было, у них бы возникли вопрос», - так отвечает Боширов про флакон. Это косвенное отрицание. Боширова прямо не говорит, что флакона не было. На основе этого делаю вывод, что флакон был. И ложь Боширова в этом случае выдаёт его взгляд вниз и влево, который говорит о том, что он в этот момент контролирует свою речь, придумывает легенду. Хотя ему было бы проще сказать коротко и ясно: «Нет».

Стоп-кадр из видео RT.com

На следующий вопрос про их взаимоотношения, они прямо тоже не ответили. Почему бы просто не сказать, что «мы друзья, партнёры по бизнесу, коллеги, знакомые»? Понятно, что их что-то объединяет, но они этот момент скрывают.

10-05 минуты:

Ответ Боширова про то, что он хочет «защиты попросить», мужчина подкрепляет эмоцией отвращения - вся эта ситуация ему очень не нравится.

Следующий их ответ про то что «они растеряны и не знают, куда идти» - правда. Петров при этом поднимает плечи, что говорит об его растерянности в данной ситуации.

Далее видим у Петрова искренний гнев, когда он говорит, что они не читают, что про них пишут. Это явный сарказм. Всё они о себе читают.

11-53 минуты:

«Видим ложь, когда они отвечают на вопрос, почему пришли на интервью именно к Маргарите Симоньян. Во-первых, они прямо не ответили на этот вопрос. Во-вторых, Петров говорит на 11-52 минуте почему они пришли, но при этом слегка одергивает голову назад и поджимает губы. Он начинает поглаживать стол, и опять смотрит вниз и влево. Громкость голоса его понижается. Скорее всего, это было не их решение дать интервью».

12-47 минуты:

«Идет очень интересная формулировка у Петрова про «излить душу» - это говорит об его очень сильном внутреннем подавленном состоянии. При этом Петров облизывает губы и глубоко дышит.

15-03 минуты:

Далее идет их четкий, хотя и обобщенный ответ про то, что они являются предпринимателями. Но детально рассказывать они не желают, переживают за своих клиентов. И именно с этого момента начинают потеть. Петров вытирает лоб. Понятно, что они хотят скрыть свою деятельность, клиентов и партнёров.

Стоп-кадр из видео RT.com

15-53 минуты:

«Самая сложная для них тема связана с одноместной кроватью в их гостиничном номере. Причем, об этом их в лоб не спрашивали. Когда Боширов сам начал рассказывать, Петров поменял позу и положил руку на стол впервые за всю беседу. При этом он сильно напрягся, смотрел прямо на Боширова, не отрывал от приятеля глаз. Видно по его грудной клетке, как он глубоко дышал.

Стоп-кадр из видео RT.com

На лбу выступила испарина. Он начал шевелить губами, облизывать губы, что говорит о стрессе именно на этой теме. Скорее всего, они спали вместе на этой односпальной кровати. Зачем? Видно же, что деньги у них есть. Оправдание про экономию не выглядит убедительно».

18-19 минуты:

«Далее они говорят правду, что ездили в Швейцарию по бизнесу и отдыху. Подробности подкрепляются жестами, хоть и под столом. Жестикулирует сначала Петров. Затем к нему присоединяется Боширов, который тоже под столом начинает жестикулировать».

21-00 минуты:

«Хорошо звучит их ответ про то, что они не просто не знают, кто отравил Скрипалей, а действительно, не думают об этом. И сразу переводят разговор о своих нынешних страхах. В конце они признаются, будто не понимают, что им дальше делать. Боширов в этот момент пожимает плечами, что говорит об искренности их слов».

Читайте 1-ю часть разбора интервью «отравителей Скрипалей»: «Монтаж очевиден»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27784 от 15 сентября 2018

Заголовок в газете: Театр двух актеров

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру