Российский самолет Ил-20 сбит в Сирии: онлайн-трансляция

Погибли 15 военнослужащих РФ

Российский самолет-разведчик Ил-20 был по ошибке сбит ПВО Сирии во время захода на посадку в Хмеймиме. Огонь сирийской С-200 на борт с российскими военнослужащими вызвали истребители F-16 ВВС Израиля, в течение 40 минут наносившие удары по подконтрольной Дамаску территории. Поддержку израильтянам осуществляли ВМС Франции. В Париже поспешили заверить, что к гибели российского самолета не имеют отношения. В Тель-Авиве с комментариями не спешат. Все 15 россиян на борту "Ил" погибли. Минобороны пообещало адекватные ответные меры на враждебные действия Израиля.

Погибли 15 военнослужащих РФ

22:25 "Это очень печально", - сказал президент США Дональд Трамп, которому недавно сообщили о произошедшем. Американский лидер отметил, что в произошедшем виновна Сирия, и это "нехорошая ситуация".

22:05 Тем временем Следственный комитет России информирует о возбуждении уголовного дела. Криминалисты уже прибыли на место, где совместно с представителями Минобороны выясняют обстоятельства крушения Ил-20.

21:48 А вот такой - довольно противоречивой -  была реакция израильских СМИ: от заявлений об антисемитизме до опасений относительно ухудшения отношений между двумя странами.

20:34 Да, предметом разговора Шойгу и Парли был не только Ил-20, а ситуация в Сирии в целом и в зоне деэскалации Идлиб в частности. Но Шойгу уведомил коллегу "об известных обстоятельствах катастрофы".

20:15 Шойгу провел беседу с министром обороны Франции Франсуа Парли. Сообщается, что инициатива принадлежала французской стороне. Французы ранее заявили, что их фрегат Auvergne, прошлым вечером запускавший ракеты вблизи Латакии одновременно с авианалетом Израиля, не имеет никакого отношения к гибели Ил-20.

20:02 В Кремле подтвердили, что Нетаньяху обещал дать подробную информацию о действиях в этот день израильской авиации.

20:01 Также Путин призвал Израиль впредь не допускать подобных ситуаций. И напомнил, что израильские ВВС работают по территории Сирии в нарушение ее суверенитета.

19:59 Канцелярия Нетаньяху уже отчитывалась о ходе телефонного разговора с Путиным. Теперь сообщает Кремль: Путин обвинил Израиль в несоблюдении двусторонних договоренностей о предотвращении опасных инцидентов, из-за чего Ил-20 и попал под огонь ПВО Сирии.

19:49 Сирия впервые прокомментировала гибель сбитого Ил-20. Постпред при ООН в ходе выступления заявил, что страна выражает соболезнования и считает "российских мучеников сирийскими мучениками".

19:40 Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин заявил заместителю посла Израиля в Москве Керен Коэн-Гат в ходе беседы в ведомстве, что Москва считает безответственными действия израильских ВВС.

18:59 Официальный представитель Пентагона США заявил, что западная коалиция не имеет никакого отношения к произошедшему с Ил-20.

18:47 Помогать с расследованием Москве может лично глава ВВС Израиля. Нетаньяху предложил отправить его в российскую столицу, чтобы передать всю информацию по происшествию.

18:26 Нетаньяху заявил Путину, что выражает соболезнования и что Израиль готов оказать всяческое содействие в расследовании трагедии, предоставить полную информацию.

18:24 Нетаньяху и Путин провели телефонные переговоры.

18:05 Спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри на заседании Совбеза ООН выразил соболезнования в связи с гибелью Ил-20.

17:19 Рассказ военного летчика - "МК": "Российский Ил-20 в Сирии был обречен"

16:57 Кстати, о том, зачем Ил-20 вылетал с авиабазы в тот вечер. Как сообщил Шойгу, самолет выполнял разведзадание "по идлибской зоне деэскалации". По словам главы Минобороны, "Ил" искал места хранения беспилотников, которые вылетают из Идлиба и атакуют разные районы Сирии.

16:51 Глава Чечни Рамзан Кадыров выразил соболезнования. В своем канале в Telegram он выразил уверенность, что российские военные примут все необходимые меры, чтобы не допустить такого в будущем.

16:43 Шойгу: российский самолет Ил-20 был сбит "в результате ответных действий на атаку израильской авиации сирийских систем ПВО".

16:38 Шойгу: "Сегодня мы уведомили израильских коллег, в частности, я уведомил министра обороны Израиля о том, что мы не оставим без ответа подобные действия, подобные шаги"

16:35 Шойгу: Израиль наносил удары по Сирии, прикрываясь российским Ил-20, полагая, что "в этом направлении сирийские системы ПВО действовать не будут".

16:34 Теперь заявление министра обороны Шойгу.

16:12 Путин также заявляет, что нельзя сравнивать трагедию Ил-20 с российским Су-24, который сбили турецкие военные - там, по словам президента, была другая ситуация: "Сейчас это цепь трагических случайных обстоятельств. Мы должны серьезно разобраться".

16:11 Путин: Россия обеспечит дополнительную безопасность своих военных в Сирии. "Это будут действия, которые заметят все"

16:10 Путин заявляет, что официальная позиция России по ситуации с Ил-20 изложена Минобороны: "Наше отношение выражено в заявлении Министерства обороны, с которым я полностью согласен".

16:09 Путин делает официальное заявление по сбитому Ил-20.

15:56 Сирия - не единственная виновница гибели Ил-20, следует из официального заявления ВС Израиля. После обвинений Дамаска в непрофессионализме израильские военные выпустили дополнение. Виноваты, по их словам, также Иран и ливанская "Хезболла". Якобы на объектах сирийской армии, которые вчера бомбили F-16, находилось оружие, которое с подачи Тегерана должны были вскоре отправить "ливанским террористам", чтобы потом использовать против Израиля.

15:39 Экс-главком ВКС в беседе с "МК" прокомментировал ситуацию: "Сказать, что Израиль случайно подставил Ил-20 — покривить душой"

15:26 Дипломатический источник РИА заявил, что премьер Израиля Нетаньяху скоро проведет телефонный разговор с президентом Путиным.

15:21 Минобороны оставило за собой право на адекватный ответ Израилю за поведение его истребителей, вызвавших огонь сирийской ПВО на Ил-20. В Госдуме дают военным советы, как отомстить.

15:00 Заместитель посла Израиля Керен Коэн-Гат прибыла в МИД РФ.

14:55 Тем временем в беседе с "МК" экс-глава управления Минобороны обозначил сценарии ответа Израилю.

14:50 Израиль обвиняет сирийских военных в непрофессионализме: "Сирийские ПВО вели огонь неприцельно и, насколько мы можем судить, не убедились в отсутствии в воздухе российских самолетов". "Интенсивный и неаккуратный сирийский огонь (ракетами земля-воздух) привел к поражению российского самолета".

14:47 Израиль заявляет о готовности предоставить России всю информацию для расследования обстоятельств гибели Ил-20.

14:46 Израильская армия настаивает, что сирийцы запустили ракеты уже после того, как израильские самолеты вернулись в воздушное пространство своей страны.

14:45 ВС Израиля подтверждают, что наносили удары по объектам ВС Сирии. "Во время нанесения ударов по целям в Латакии российский самолет находился за пределами зоны проведения операции".

14:44 Итак, Израиль утверждает, что предупредил Россию о готовящемся авианалете. Об этом ранее заявили и в Минобороны РФ, но указали: предупреждение поступило за минуту до начала операции.

14:40 Дословно заявление ВС Израиля: "Израиль скорбит по членам экипажа российского самолета, сбитого сирийскими силами ПВО. Израиль возлагает полную ответственность за произошедшее на режим Асада".

14:38 Официальное заявление Армии Израиля по сбитому Ил-20: страна скорбит в связи с гибелью самолета и экипажа, ответственность лежит на Дамаске.

14:23 При авиаударах израильских самолетов минувшим вечером - когда был сбит Ил-20 - пострадали 10 человек, сообщает РИА со ссылкой на медицинские службы в Латакии.

14:11 Чего и следовало ожидать. Отношения Израиля и России резко обострились из-за сбитого Ил-20, или "Зачем израильтяне бомбят Сирию". Разбираемся.

14:09 Зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин заявил радиостанции "Говорит Москва": "Я призываю системы "Бастион", С-400, "Искандер" показать, как они реально работают. Вот у нас полигон "Восток-2018", вот то же самое надо сделать с той площадкой, с которой взлетают самолеты" (имеется в виду, судя по всему, авиабаза ВВС Израиля, откуда вылетели F-16 - "МК").

14:03 Пока очень мало официальных данных. После заявления Минобороны их фактически не было, нет и новых сведений о ходе поисковой операции на месте падения сбитого борта. СМИ остается цитировать экспертов и представителей власти - с их частным мнением.

13:43 Крайний раз Ил-20 проходил ремонт в 2011 году.

13:36 Сбитый Ил-20 был полностью исправен и мог эксплуатироваться до 2021 года, завил производитель - Авиационный комплекс имени Ильюшина.

13:26 Что касается Ил-20, самолеты этого типа выпускались с 1968 по 1976 год (всего около 20 машин, включая модификации Ил-20М). После 2000-х годов остававшиеся в распоряжении Минобороны самолеты  прошли капремонт и были модернизированы. Используются ВМФ и ВКС.

13:17 Посол Израиля вызван в МИД РФ.

13:13 Источник сообщил "МК" некоторые данные об экипаже и командире Ил-20. Подробности чуть позже.

13:11 Член оборонного комитета Совфеда Франц Клинцевич заявил РИА, что ситуация с Ил-20 должна обсуждаться в рамках Совбеза ООН.

13:08 Главред журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко считает, что дальнейшее взаимодействие с Израилем по Сирии теперь под большим сомнением.

13:05 РИА приводит мнение военного эксперта Михаила Ходаренка. Он считает, что французы со своим кораблем тоже частично виновны в произошедшем, так как пусками крылатых ракет фрегат "запутывал и без того сложную ситуацию в этой части Средиземного моря".

13:03 Сенатор Алексей Пушков заявил, что степень намеренности действий израильской стороны еще предстоит уточнить по закрытым каналам.

12:52 Дамаск до сих пор не дал официальных комментариев. МИД Сирии пока только приветствует договоренности России и Турции по Идлибу.

12:48 Конашенков: "Бомбометание выполнялось недалеко от местонахождения французского фрегата и в непосредственной близости от заходившего на посадку самолета Ил-20 ВКС России".

12:32 Будет ли отдельный разговор Путина и Нетаньяху, тоже пока не известно.

12:30 В Кремле все еще не дают комментариев сверх озвученной Минобороны позиции. Песков: "Сейчас не буду давать никаких оценок, ситуация анализируется".

12:28 Пока посольство Израиля молчит на тему сбитого самолета, посольство РФ выступило с критикой коллег. Как заявили дипломаты, израильские пограничники стали часто отказывать россиянам во въезде и ведут себя грубо.

12:24 В ходе телефонного разговора с министром обороны Израиля Шойгу пригрозил ответом на уничтожение Ил-20.

12:21 В ночь на вторник телеканал CNN сообщил о том, что пропавший с радаров Ил-20 был сбит и именно сирийской ПВО. Источник информации не указывался.

12:11 Песков: "Президент глубоко соболезнует всем родным и близким, и сослуживцам членов экипажа погибшего самолета".

12:10 Песков: произошедшее не повлияет на договоренности Владимира Путина и Реджепа Эрдогана по Идлибу.

12:09 Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков: позицию Москвы изложило Министерство обороны.

12:00 Шойгу: к трагедии привели безответственные действия израильских ВВС.

11:58 Шойгу: Минобороны неоднократно по различным каналам призывало Израиль воздержаться от ударов по Сирии.

11:52 Сергей Шойгу провел телефонный разговор с министром обороны Израиля. Подчеркнул, что именно на них лежит вина за гибель Ил-20.

11:51 Источник рассказал "МК" о том, какое задание Ил-20 выполнял вечером 17 сентября

11:48 Член комитета Совфеда по обороне Франц Клинцевич: "Израильские ВВС являются провокаторами и причиной смерти наших 15 военнослужащих".

11:43 Минобороны: Израиль уведомил Россию о проведении авиаудара в Сирии - но только за одну минуту до начала операции: "По горячей линии уведомление поступило менее чем за 1 минуту до удара".

11:42 Россия должна дать жесткий ответ, заявил первый замглавы комитета Госдумы по обороне Александр Шерин: "Если бандит лезет в ваш дом убивать ваших детей и жену, то ответ должен быть самый жесткий, никто же не будет сидеть в это время на кухне и пить чаек".

11:37 Фрагменты тел членов экипажа и некоторые обломки самолета подняты на борт российских кораблей.

11:30 Ил-20 упал в 27 км к западу от населенного пункта Баниас в провинции Латакия. На место направляется судно "Селигер" с глубоководными аппаратами. Всего в поисках участвуют восемь кораблей, катеров и судов обеспечения ВМФ.

11:29 Комментариев пока нет и от представителей Армии Сирии.

11:24 Посольство Израиля отказалось комментировать заявления Минобороны РФ, сообщает РИА

11:19 Согласно представленной Минобороны траектории полета Ил-20, борт был сбит перед самой посадкой на авиабазе Хмеймим, когда к нему приблизились четыре израильских самолета.

***

Самолет-разведчик был сбит над Средиземным морем системой ПВО Сирии С-200 вечером 17 сентября. О пропаже борта с радаров стало известно в ночь на вторник. Утром 18 сентября официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков подтвердил гибель самолета и всех 15 военнослужащих. Действия Израиля расценены как намеренная провокация.

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру