Американские авианосцы признали небоеспособными

Скорость их развертывания существенно снизилась

За последние четверть века скорость развертывания авианосных ударных групп США снизилась до минимума. А из-за массовых проблем с ремонтом и обслуживанием в текущем году в состоянии полной готовности оказались лишь 15 процентов авианосцев США. Такие данные приводит Исследовательский институт ВМС США.

Скорость их развертывания существенно снизилась
Фото: dvidshub.net

По информации ведомства, явные проблемы с авианосными группами проявили себя несколько лет назад.

К примеру, в период с 2000 по 2016 годы авианосцы простаивали суммарно 1300 суток из-за задержек в ремонте и обслуживании. Это эквивалентно семи морским полугодичным походам.

Проблема усугубляется также тем, что примерно половина американских палубных истребителей-бомбардировщиков F/A-18E/F Super Hornet, составляющих основу авиационных эскадрилий ВМС США, не готовы к боевым операциям.

В институте отметили, что после терактов 11 сентября 2001 года и последовавших вслед за ними военных операций, нагрузка на флот и авиацию США резко возросли. Это привело к повышенному износу парка.

Аналитики предупредили, что сложившаяся ситуация может привести к серьезному увеличению военного потенциала России и Китая.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру