СМИ заявили о «воскрешении» российского перебежчика, сдавшего Анну Чапман

Сообщение о смерти Потеева могло быть фейком

Экс-полковник Службы внешней разведки (СВР) России Александр Потеев, о смерти которого в 2016 году не раскрывая источники сообщили СМИ, на самом деле жив и с тех пор «наследил» в США. Об этом пишет Русская служба «Би-би-си» со ссылкой на книгу журналиста Марка Урбана «Файлы Скрипаля».

Сообщение о смерти Потеева могло быть фейком

Потеева называют виновным в одном из самых громких разоблачений российских разведчиков. Он передал властям США данные о десяти шпионах-нелегалах, включая Анну Чапман. В итоге их в 2010 году обменяли на россиян, осужденных в РФ за шпионаж — в их числе был Сергей Скрипаль.

О смерти Потеева сообщало агентство «Интерфакс». С тех пор прошло два года, и у журналистов есть основания полагать, что это мог быть запущенный в СМИ фейк с целью выяснить местонахождение предателя, говорится в материале «Би-би-си».

Данные о том, что Потеев, скорее всего, жив, подтверждает Buzzfeed. Журналисты этого издания узнали об этом в 2017 году, но в ЦРУ их попросили не раскрывать эту информацию ради безопасности перебежчика.

Отмечается, что в США экс-полковник СВР уехал в разгар скандала с разоблачением. Первые упоминания о нем в США журналисты нашли как раз за 2010-й год - по предполагаемым местам аренды жилья в трех американских штатах.

Затем Потеев на какое-то время «потерялся», но с 2016 года как будто перестал прятаться. В январе его оштрафовали за нарушение ПДД, в августе он зарегистрировался во Флориде для голосования как республиканец, в октябре получил разрешение на рыболовство, затем голосовал на выборах в ноябре. Везде указаны реальные данные Потеева, дата рождения совпадала с той, которую приписывали экс-полковнику СВР СМИ. Были известны его адреса и телефон.

Попытки журналистов связаться с Потеевым по местам жительства, однако, не дали результата.

Тревожный звонок для Потеева прозвенел совсем недавно: New York Times узнала о предотвращении попытки покушения на российского перебежчика во Флориде. В Buzzfeed предполагают, что речь шла о Потееве. К слову, в России он заочно приговорен к 25 годам заключения за госизмену и дезертирство.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру