Путин и Медведев вместе появились на публике в необычной обстановке

Президент с премьером чокнулись за урожай в станице

Владимир Путин продолжает получать подарки на день рождения: в Москву из Ставропольского края он увез ящик яблок и вязанку саженцев особого морозоустойчивого сорта. Яблоками президент пообещал угостить президента Египта Сиси, который приедет с визитом на следующей неделе, а саженцы, скорее всего, будут высажены в подмосковной резиденции главы государства, чтобы будущие гости ВВП могли убедиться: наши фрукты не хуже заграничных.

Президент с премьером чокнулись за урожай в станице

Все уже привыкли, что Владимир Путин и Дмитрий Медведев появляются вместе либо на мероприятиях общегосударственной важности, либо когда премьеру требуется моральная поддержка. Однако нынешняя поездка первых лиц в Ставропольский край в эту логику явно не вписывается. Сбор яблок в станице Георгиевская трудно сравнивать с посланием Федеральному собранию.

По всей видимости, в данном случае в совместном появлении ВВП и ДАМа на публике не стоит искать подоплеки. После введения санкций президент и премьер в течение летнего сезона всегда старались посетить хотя бы по одному сельхозпредприятию каждый, но в этом году не успели. Основной урожай - пшеницу и кукурузу - фермеры убрали без них. И даже яблоки в Ставропольском крае нашлись практически чудом - самые последние осенние сорта.

"Какое большое яблоко! - искренне восхищался Дмитрий Медведев румяными плодами, - Если им кому-то залепить...". Но хулиганить первые лица не стали. В беседке на краю делянки их уже ждал обед со станичниками - овощной салат, борщ и пюре с котлетами. "Такое же меню, как и у всех. Никаких разносолов", - заверили повара.

Владимир Путин предложил начать с компота (естественно, яблочного). И буквально через секунду все уже чокались за урожай: помимо яблок, в хозяйстве собрали 50 центнеров пшеницы с гектара.

- В советское время за такой результат сразу звезду героя давали! - напомнил Путин.

- В советское время не было таких результатов, - возразил Медведев, - Героя давали уже за 30.

Под наваристый борщ разговор сначала пошел о специфических проблемах - холодильниках для яблок, противоградных сетках и саженцехранилищах, но в конце концов уперся в общечеловеческие.

Услышав слово "пенсии", ДАМ с ВВП напряглись, но ничего страшного не случилось. Их не ругали, а наоборот хвалили за доплаты аграриям, не менее 30 лет проработавшим на селе.

"Подобная норма в законодательстве существует давно, но деньги нашлись только сейчас", - пояснил Медведев. С 1 января 2019 года сельские пенсионеры будут получать плюс 1300 руб, к 2021 году прибавка вырастет до 1500 руб. Еще одна хорошая новость - увеличение субсидий на закупку сельхозтехники.

"У нас сейчас в бюджете есть 2 млрд, мы их истратим и найдем еще!" - с воодушевлением рассказывал глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. Но Путин ему не поверил: "Где вы их найдете? Это же не грибы!" И распорядился поправками внести в бюджет еще 6 млрд, поскольку техника ломается, а без нее никакого импортозамещения в современном сельском хозяйстве не получится.

Воспользовавшись случаем, фермеры пожаловались на стоимость горюче-смазочных материалов: по сравнению с прошлым годом расходы на их закупку к новой посевной выросли на 30%.

Но тут президенту оставалось только развести руками: нефть-то дорожает! "Мы будем и дальше поддерживать отрасль, которая несет золотые яйца, я имею в виду нефтянку. Но ссылаться на то, что они должны заработать по максимуму, используя мировую конъюнктуру, тоже не совсем справедливо", - признал ВВП, поручив правительству контролировать вопрос ГМС.

Напоследок хозяин яблочного сада Марат Галиев решил порадовать высоких гостей рассказом о незадачливом голландце, который сначала подбивал его заняться плодовыми питомниками, а теперь локти кусает.

- Мы с ним спорили, особенно когда выпьем...

- Голландцы пьяницы, конечно! - горячо поддержал Владимир Путин

- Он не верил, что у нас что-то получится.

- Наверху так же не верили, что вы сможете что-то сделать, как и ваш приятель. Это все от самоуверенности и глупости, - подчеркнул президент.

Излишне, наверное, говорить, что гости и хозяева расстались весьма довольные друг другом. С собой в Москву ВВП с ДАМом увезли по вязанке саженцев и ящику яблок.

- Угостите принца!

- Какого принца?

- Да любого! Наши яблоки - самые вкусные!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27805 от 10 октября 2018

Заголовок в газете: Президенту передали яблоки для принца

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру