Президент Египта: глобализация делает терроризм экзистенциальной проблемой

Абдель Фаттах ас-Сиси произнес речь перед российскими сенаторами

В стенах верхней палаты российского парламента выступил президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, находящийся в Москве с трехдневным визитом. Представляя высокого гостя, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что он является первым президентом иностранного государства, выступающим в российском Сенате. Матвиенко назвала гостя «мудрым и дальновидным политиком, проявляющим большое уважение к нашей стране».

Абдель Фаттах ас-Сиси произнес речь перед российскими сенаторами

Президент-офицер начал свое выступление в Совфеде с традиционных для восточных политиков слов «во имя Аллаха Милостивого». При этом его европейский костюм и галстук указывали на то, что Абдель Фаттах ас-Сиси придерживается нерадикальной версии Ислама. Стоит напомнить, что действующий президент Египта сыграл ключевую роль в военном перевороте 3 июля 2013 года, благодаря которому был свергнут предыдущий президент Мохаммед Мурси.

Абдель Фаттах ас-Сиси поздравил российских сенаторов с 75-летием заключения дипломатических отношений между двумя странами. «Я надеюсь, что наша встреча станет новой отправной точкой нашей дружбы. И она не будет замыкаться только на межпарламентских отношениях, официальных отношениях, но будет также отношениями между нашими народами».

Президент Египта отметил, что восстановление авиационного сообщения между Каиром и Москвой произошло после визита президента Владимира Путина в Египет в декабре прошлого года. Сообщение было прервано в ноябре 2015 года после крушения в небе над Синаем самолета авиакомпании «Когалымавиа» в результате теракта. На борту находилось 217 пассажиров и 7 членов экипажа, никто не выжил. В апреле нынешнего года авиасообщение возобновили.

Президент Египта заявил: «Наша дверь всегда открыта перед российскими инвесторами». В ближайшие годы в рамках российско-египетских проектов в этой стране будет построена атомная электростанция и промышленная зона на востоке Суэцкого канала.

Касаясь проблемы террора, египетский лидер сказал: «Демонтаж понятия «национальное государство» в эпоху глобализации порождает экзистенциальную проблему терроризма». Абдель Фаттах ас-Сиси считает что в соседней с Египтом Сирии мир может быть установлен только в результате политического процесса под эгидой ООН.

Вероятно, об этом и обо многом другом президент Египта будет беседовать завтра «с хорошим другом Путиным».

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру