Трамп: США выйдут из ДРСМД из-за нарушения Россией договора

«Нам необходимо развивать эти вооружения»

Глава американского государства Дональд Трамп в субботу заявил о том, что Соединенные Штаты выйдут из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Решение, по его словам, объясняется якобы нарушением Россией условий договора. Заявление президента США передает агентство Associated Press.

«Нам необходимо развивать эти вооружения»

Объясняя выход американской стороны из договора, Трамп заявил, что Соединенные Штаты будут развивать вооружения.

«Мы планируем отменить соглашение, и мы планируем выйти из него. Нам необходимо развивать эти вооружения», — заявил американский лидер в беседе с журналистами.

По его словам, США «соблюдали соглашение, но Россия, к сожалению, не следовала соглашению». При этом он не упустил возможности еще раз обвинить во всем своего предшественника Барака Обаму, отметив, что не понимает, почему тот «не вел переговоры или не вышел».

Высказывания президента США прокомментировали в России. В Министерстве иностранных дел уверены, что Вашингтон давно целенаправленно шел на слом ДРСМД, это продиктовано стремлением американской администрации к созданию однополярного мира.

«Решение укладывается в курс США на выход из тех международно-правовых договорённостей, которые накладывают на него равные с партнерами обязательства и делают концепцию собственной "исключительности" уязвимой», -приводит «Интерфакс» слова источника в МИД РФ.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру