Военный психолог рассказал о плюсах и минусах военной службы для дам

Более 100 тысяч женщин служат в российской армии. Такие данные приводит издание «Армейский стандарт». Представительницы «слабого» пола занимают на службе позиции не только типично «женские» - поваров, медсестер, делопроизводителей, связистов или кладовщиков. Вполне уверенно они чувствуют себя даже на полигонах и командных пунктах. Сегодня, когда армия предлагает военнослужащим весьма приличную «социалку» - порой на порядок выше, чем на «гражданке» - психологи все-таки советуют претенденткам, примеряющим на себя погоны, взвесить все «за» и «против».

Военный психолог рассказал о плюсах и минусах военной службы для дам

Как выяснилось, романтика - вспомните «солдата Джейн» - далеко не главное, что заставляет женщин вставать в строй наравне с мужчинами. Они, как известно, куда практичнее мужчин. А потому, в армии их больше привлекают социальная защищенность, перспектива получить жилье, неплохое денежное содержание и возможность удачно выйти замуж за «нормального мужика».

При этом, как отмечают психологи, женщинам на службе приходится куда труднее, чем мужчинам. Несмотря на то, что уступают они мужчинам, как считает военный психолог Александр Забродин, только в одном - в физической силе. Он отмечает, что женщины-военнослужащие выносливы, трудолюбивы и даже не менее решительны коллег мужского пола. А уж когда речь идет об ответственности и аккуратности, мужчины, как правило, им и в подметки не годятся.

«Есть мнение, что женщины менее устойчивы психологически, — это совсем не так, - утверждает Забродин. - Стрессоустойчивость ни в коей мере не зависит от пола. А повышенная физическая уязвимость женщин для общего состояния армии скорее не минус, а плюс».

Забродин поясняет это свое неожиданное заявление так: именно ради представительниц прекрасного пола армейские условия волей-неволей приходится делать более удобными и комфортными, что положительно сказывается и на военнослужащих-мужчинах. Более того, благодаря женщинам Вооруженные силы становятся более прогрессивными и разносторонне развитыми.

Если вы — представительница прекрасного пола и уже раздумываете, а не примерить ли и вам военную форму, то военные психологи предупреждают о том, что такое решение необходимо тщательно взвесить. И рассказывают, где именно женщину в армии могут поджидать разочарования.

В частности, женщина может пожалеть о своем решении, если ее мотивировкой стали излишние романтические представления об армейской службе. Или, если женщина оказалась излишне амбициозной и метит прямо в генералы. Тогда, как считают специалисты, ей лучше попробовать проявить себя в полиции, прокуратуре или в ФСБ, где это более реально.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В армии женщину ждут хорошая зарплата, жилье и приличный выбор женихов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру