Подводные камни азиатского НАТО: почему России стоит опасаться Китая

Издержки заоблачных великодержавных амбиций

На Варшавском форуме безопасности на прошлой неделе американский генерал в отставке Бен Ходжез предсказал, что война между Китаем и США имеет высокую вероятность через 15 лет. Это заявление, естественно, вызвало большой резонанс по всему миру.

Издержки заоблачных великодержавных амбиций

Бесспорно, что китайская военная угроза для США за последние годы значительно возросла. Примечательно, что в этом году Китай впервые опередил Соединенные Штаты по количеству военных лодок и кораблей в составе своего флота. Более того, Пекин имеет в своем арсенале передовое противокорабельное оружие, которое может поставить под угрозу возможность США защищать своих тихоокеанских союзников.

Китайская угроза будет дальше расти не только для Соединенных Штатов, но также и для России. К 2017 году Китай занимал второе место в мире по объему военных расходов ($228 млрд в год), что было почти в 4 раза больше российского военного бюджета ($63 млрд), согласно данным Стокгольмского института исследования проблем мира.

И это при том, что на сегодняшний день Китай тратит всего лишь 1,9% своего ВВП на свою оборону, тогда как США тратят 3,5%, а Россия — 4,5%. И неизбежно, что Пекин в ближайшие 5–10 лет тоже решит тратить более 3% своего ВВП на оборону, что в принципе является нормальным и адекватным процентом для любой страны.

Но проблема в том, что когда китайский военный бюджет вырастет до 3% экономики, которая сама растет на 6% или более каждый год; когда военные расходы Китая превысят $600 млрд в год; когда качество китайской военной техники не уступит качеству того, что существует в американских и российских вооруженных силах, то это мало не покажется ни России, ни США — да и никому.

Действительно, ситуация станет весьма тревожной, если Китай догонит Соединенные Штаты как по размеру экономики, так и по размеру и качеству своей военной машины. Но для России ситуация станет куда хуже: при таком темпе роста китайская экономика и военный бюджет станут мощнее российских уже в десять раз! При всем этом не надо забывать, что у Китая самая многочисленная армия в мире — более 2 млн активных солдат (не включая резервы).

Особо волнует Россию — еще больше, чем волнует США, — что Китай за последние 15 лет наращивал свой арсенал ракет средней и малой дальности наземного базирования в то время, пока Москва (вместе с Вашингтоном) их полностью ликвидировала, согласно Договору о РСМД. В результате у Китая уже размещены на его территории более 2000 таких ракет, а у России — ноль (или около того). Поскольку между РФ и Китаем общая граница на 4000 километров, и большая часть территории Российской Федерации находится в радиусе поражения этих китайских ракет, Кремль давно — начиная с известной мюнхенской речи Владимира Путина в 2007 году — выражает озабоченность по поводу ракетных ограничений, которые Договор о РСМД возлагает на Россию. Именно поэтому Путин высказывался о необходимости достижения паритета между Россией и Китаем в категории ракет средней и малой дальности.

На фоне предсказания генерала Ходжеса о вероятной войне между Вашингтоном и Пекином не стоит забывать, что между Москвой и Пекином уже был прямой военный конфликт в 1969 году, в котором погибло более 100 человек с обеих сторон. Вот, пожалуйста, чем закончилась пресловутая «дружба навек» между Китаем и Россией. И новый военный конфликт между этими двумя державами — причем куда более серьезный — вполне может повториться через 15 лет.

Чтобы не было войны между Китаем и США (и их союзниками), необходимо, на мой взгляд, чтобы США создали некое «азиатское НАТО». Кроме США в этот альянс должны войти Тайвань, Южная Корея, Япония, Гуам (который уже является заморской территорией США), Филиппины, Сингапур, Вьетнам, Лаос, Таиланд, Малайзия, Индонезия, Камбоджа, Австралия и Новая Зеландия.

Членство Тайваня в этом союзе особо важно, так как Пекин продолжает делать воинственные заявления о необходимости окончательно вернуть себе свои «утраченные территории». Позже можно добавить к этому альянсу и Индию, поскольку у Нью-Дели свои серьезные противоречия с соседним Китаем и столь же серьезные опасения по поводу усиления и новых геополитических амбиций этой восходящей Поднебесной империи.

Вместе с тем само членство в «азиатском НАТО» вовсе не означает враждебного отношения между членами этого альянса и Китаем. Хотя изначально у всех весьма настороженное отношение к Пекину, и все основания у них для этого есть, это вовсе не исключает хороших экономических связей с Китаем.

Между прочим, большинство стран — членов НАТО как раз имеют хорошие экономические связи с Россией. Германия — наиболее яркий тому пример. Для этих стран членство в НАТО — это некий «страховой полис» на всякий пожарный. И тот же самый принцип должен действовать между предполагаемыми членами нового «азиатского НАТО» и Китаем.

Так что если НАТО является трансатлантическим союзом, то новый оборонительный союз, базирующийся на коллективной защите против растущих угроз Китая, может стать трансазиатским. Такое «азиатское НАТО» действительно может сдерживать Пекин и предотвратить войну не только между Китаем и США, но и между Китаем и другими членами этого альянса.

Если посмотреть на европейскую безопасность за последние 70 лет, то можно увидеть, что НАТО действительно служило гарантом отсутствия крупномасштабных войн в Европе. И эта трансатлантическая модель коллективной безопасности, в основе которой лежит концепция «сила как гарант мира», обречена обеспечить стабильность в Европе на многие десятилетия вперед. Поэтому разумно было бы повторить успех модели НАТО и в Азии — чтобы как минимум страшное предсказание генерала Ходжеса о предстоящей войне между США и Китаем не сбылось.

А для того, чтобы не было войны между Китаем и Россией, можно теоретически рассматривать членство и Российской Федерации в этом «азиатском НАТО». Можно сказать, что Джон Болтон, помощник президента по национальной безопасности, в минувшую пятницу уже сделал первый маленький шаг в этом направлении, когда пригласил Кремль начать «стратегические переговоры» о каком-то сотрудничестве в связи с новыми китайскими военными вызовами.

Однако Россия считает, что настоящие великие державы должны создавать свои альянсы, а не входить в чужие — а уж тем более в тот альянс, где доминируют США. (Да и по-любому России не стоит злить Китай, так как для нее это сейчас ох как невыгодно и опасно.) Так что можно предположить: не найдется места для РФ в предполагаемом «азиатском НАТО». В результате Москва останется одна со своей родной ОДКБ — вместе с пятью партнерами: Беларусью, Арменией, Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном.

Вряд ли эти союзники по ОДКБ эффективно помогут России защититься от будущих китайских угроз. Но, увы, таковы издержки российских заоблачных великодержавных амбиций и гордости.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27823 от 31 октября 2018

Заголовок в газете: Ждут ли Россию в азиатском НАТО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру