Армия при Шойгу: в Минобороны озвучили итоги работы министра за шесть лет

Мощь Вооруженных сил и масштабы военного строительства выросли в разы

Шесть лет назад, 6 ноября 2012 года, президент назначил Сергея Шойгу министром бороны. О том, что изменилось в армии за эти годы, рассказывается в редакционной статье главного печатного органа военного ведомства – газеты «Красная звезда».

Мощь Вооруженных сил и масштабы военного строительства выросли в разы

Последние годы армия активно перевооружалась, росла интенсивность боевой учебы войск, пишет издание. 2018-й год во многом стал знаковым, обозначившим промежуточные итоги изменений. Успешно проведены крупнейшие за многие десятилетия манёвры «Восток-2018». Президент объявил о поступлении в войска новейших видов стратегического оружия, включая гиперзвуковое и лазерное. Приступил к работе уникальный Военный инновационный технополис «ЭРА». Создано Главное военно-политическое управление, призванное существенно укрепить духовный потенциал Вооружённых сил. Заложен первый камень в основание Собора Воскресения Христова, посвящённого Победе нашего народа в Великой Отечественной войне.

Один из итогов военных преобразований – армия превратилась в отлаженный боевой механизм, который гарантирует безопасность и надёжную защиту страны, позволяет парировать угрозы её национальной безопасности на дальних подступах к государственной границе. Сирийская операция показала возросшие возможности наших Вооружённых сил.

Отмечается, что быстрее всего перевооружаются на новые образцы стратегические ядерные и неядерные силы, системы воздушно-космической обороны. Так, в стратегических ядерных силах доля современных вооружений и военной техники возросла с 37 до 81%. То есть в этих войсках целевая установка Госпрограммы вооружений – довести долю современных вооружений в армии до 70% к 2020 году – уже перевыполнена.

Для Ракетных войск стратегического назначения разрабатываются перспективные комплексы, в том числе с тяжёлой межконтинентальной баллистической ракетой. Для новых боеголовок не помеха никакие, даже перспективные системы противоракетной бороны ведущих иностранных государств. Системы ПРО в борьбе с ними просто бессмысленны.

Морские стратегические ядерные силы получили ракетные подводные лодки стратегического назначения с улучшенными характеристиками «Борей-Б».

Стратегические ракетоносцы Ту-160 оснащаются новой крылатой ракетой Х-101.

Недавнее учение Стратегических ядерных сил продемонстрировало их потенциал. Осуществлены учебно-боевые пуски баллистических ракет подводных лодок, крылатых ракет воздушного базирования и авиационных управляемых ракет из акваторий Баренцева и Охотского морей, а также самолётами дальней авиации, действовавшими с нескольких аэродромов. Все учебные цели на полигонах были поражены.

Армия оснащается высокоточным оружием большой дальности. Продолжаются серийные поставки оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М», подводных и надводных кораблей с ракетным комплексом «Калибр». В результате количество носителей наземного, морского и воздушного базирования увеличилось более чем в 12 раз, а высокоточных крылатых ракет – более чем в 30 раз.

Разрабатываются или уже созданы уникальные, не имеющие мировых аналогов комплексы, включая высокоточный авиационный ракетный комплекс «Кинжал» с гиперзвуковой ракетой, межконтинентальный ракетный комплекс «Сармат», способные атаковать цели как через Северный, так и через Южный полюс, комплекс «Авангард», оснащённый планирующим крылатым боевым блоком, крылатая ракета с ядерной энергоустановкой, которая имеет практически неограниченную дальность и непредсказуемую траекторию полёта, подводный атомный беспилотный аппарат, лазерное оружие.

По информации Минобороны, с 2013 года в ВКС ежегодно поступает свыше 200 современных летательных аппаратов. В их числе самолёты оперативно-тактической авиации Су-30СМ, Су-35С, Су-34, МиГ-31БМ, боевые вертолёты Ка-52, Ми-28Н.

Возможности системы разведки и контроля воздушного пространства, а также огневые возможности системы ПВО увеличились более чем в 1,5 раза. В целом оснащённость ВКС современными вооружениями и военной техникой возросла за минувшие 6 лет с 30 до 73,9%.

В Сухопутные войска за шесть лет поступило более 10 тыс. современных образцов вооружения и техники. Боевые возможности Сухопутных войск по огневому поражению противника увеличились на 45%, живучесть подразделений – на 30%, а их манёвренные возможности возросли в 1,5 раза. Исправность парка вооружения в целом по Вооружённым силам составляет 94%, а в Сухопутных войсках она доведена до 98%.

Сделан качественный рывок в развитии беспилотной авиации. Сформированы почти четыре десятка воинских частей и подразделений, для оснащения которых поставлено свыше 1800 беспилотников, что позволяет вести разведку на глубину до 500 км, а также эффективно применять их в интересах радиоэлектронной борьбы, обеспечения связи, огневого поражения в составе разведывательно-ударных и разведывательно-огневых контуров. Возможности группировки беспилотной авиации по разведке повысились в 15 раз.

В ВМФ доля современного вооружения выросла с 52 до 61,9%. В состав ВМФ поступило более 150 кораблей и судов, в том числе свыше 60 боевых кораблей, четвёртая часть которых вооружена высокоточными ракетами «Калибр». Более 60 летательных аппаратов получила морская авиация. Береговые войска флотов пополнились дивизионами ракетных комплексов «Бал» и «Бастион».

Российская Федерация восстановила и значительно укрепила свое присутствие в Арктике и продолжает его наращивать. Самодостаточная группировка войск создана в Крыму. В её составе – военно-морская база, армейский корпус, авиационная дивизия и дивизия ПВО. Черноморский флот обладает новейшими подводными лодками и фрегатами, которые вооружены крылатыми ракетами «Калибр». Береговые войска флота получили на вооружение береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион». В результате обеспечена гарантированная защита территории Крыма и интересов России на Чёрном море.

В 2014 году в рекордные сроки построен и введен в строй Национальный центр управления обороной. Уровень автоматизации деятельности органов военного управления с 2012 года возрос в 7 раз. Завершена разработка единой автоматизированной системы управления войсками и оружием в тактическом звене.

За последние шесть лет создана и активно развивается современная и сбалансированная система вооружения войск радиоэлектронной борьбы (РЭБ). За основу взят принцип упреждающего развития средств РЭБ по отношению к радиоэлектронным средствам армий ведущих государств. Такой подход позволит в случае необходимости обеспечить сохранение и функционирование своей системы управления войсками и оружием и лишит управленческого функционала противостоящую сторону. Дальность радиоподавления увеличена в 3,5 раза. Например, комплексы РЭБ с системами управления оружием «Красуха» способны гарантированно защитить войска и объекты военной и гражданской инфраструктуры от средств наведения высокоточного оружия, а комплексы РЭБ на беспилотных летательных аппаратах – полностью блокировать радиосвязь в районе радиусом до 100 км.

Созданный в Анапе Военный инновационный технополис позволяет в одном месте выполнять все этапы создания образцов вооружения – от поисковых исследований до изготовления прототипов и в кратчайшие сроки - до трёх лет - создавать принципиально новые образцы вооружения, военной и специальной техники. Ныне на это уходит 3–5 лет по простым образцам вооружения и до 10 лет – по сложным.

В интересах расширения международного военного сотрудничества за прошедшие шесть лет с участием министра обороны России проведено 560 переговоров и встреч с главами иностранных государств, правительств и оборонных ведомств. За период 2012–2018 годов подписаны соглашения о военном сотрудничестве с 37 государствами. С 2012 года проводится Московская конференция по международной безопасности.

     По оценкам руководства Минобороны, внезапные проверки и крупные манёвры значительно улучшили индивидуальные показатели боевой подготовки. По сравнению с 2013 годом время нахождения экипажей кораблей в море в среднем выросло в два раза – до 57 суток, налёт на одного лётчика увеличился на 20 процентов и превысил 100 часов.

Объёмы строительства в интересах военного ведомства за шесть лет увеличился в 12 раз! В 2913 году военные строители сдали 220 объектов. В 2018 году военно-строительным комплексом введены в эксплуатацию уже 2308 зданий и сооружений, что на 72% больше, чем в 2017 году. Количество одновременно строящихся объектов превышает 3,5 тысячи зданий и сооружений, что для Министерства обороны сопоставимо с советским периодом и является абсолютным достижением.

Изменились подходы к комплектованию войск. Суть изменений – в поэтапном, начиная с 2012 года, увеличении численности сержантов и солдат, проходящих военную службу по контракту. К 2018 году численность военнослужащих по контракту возросла более чем в 2 раза и достигла 384 тысячи человек. Укомплектованы контрактниками на 100% сержантские и старшинские должности, боевые подразделения бригад специального назначения, бригады и полки морской пехоты, батальонные тактические группы, должности, связанные с эксплуатацией сложной техники. Восстановлен институт прапорщиков и мичманов.

Восстановлены системы военного образования и довузовской подготовки. Ежегодно в высшие военные учебные заведения Минобороны РФ набираются более 13 тыс. курсантов.

В решении жилищного вопроса с 2012 по 2018 год Минобороны выполнило социальные обязательства по жилью в отношении 559,7 тыс. военнослужащих. С 2012 года численность военнослужащих – участников накопительно-ипотечной системы возросла более чем в 3 раза и составила 243 тыс. человек. Осуществлен переход на выдачу военнослужащим субсидии на приобретение жилья в желаемом месте (30,4 тыс. военнослужащих предоставлена жилищная субсидия). 95,2 тыс. семей военнослужащих обеспечено квартирами. В результате удалось сократить очередь на постоянное жильё более чем в 2,6 раза с 82,4 тыс. до 33,6 тыс. военнослужащих. С начала этого года реализовано 100 процентов денежных средств, выделенных на жилищные субсидии военнослужащим. В результате 5,5 тысяч семей получили постоянное жильё. Полностью выполнен план по обеспечению военнослужащих служебным жильём. В 2018 году его получили 31,2 тыс. человек, отмечает издание.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру