Сенатор с выдающейся прической Валентина Петренко покидает Совет Федерации

Новый губернатор Хакасии нашел ей замену в лице депутата горсовета Абакана

Новым представителем исполнительной власти Республики Хакасия в верхней палате российского парламента станет 69-летний депутат городского совета Валерий Усатюк. До избрания в горсовет он был членом республиканской избирательной комиссии с правом решающего голоса, представляя в ней КПРФ. В региональном отделении партии Усатюк занимает пост секретаря по агитации и пропаганде. В Совете Федерации он займет кресло Валентины Петренко, ставшей сенатором в далеком 2001 году.

Новый губернатор Хакасии нашел ей замену в лице депутата горсовета Абакана
Фото: Совет Федерации РФ

Напомним, что победителем губернаторской гонки в Хакасии во втором туре стал 30-летний коммунист Валентин Коновалов. При регистрации на выборах, согласно закону, он внес три предложения по возможным кандидатам в сенаторы, первым из которых был Усатюк.

Новый сенатор сменит Валентину Петренко, представлявшую в верхней палате теперь уже бывшего губернатора Виктора Зимина. Она была членом комитета по социальной политике.

Политическая биография Петренко ознаменована героическим эпизодом. В 1993 году террористы захватили в Ростове-на-Дону школьный класс вместе с учительницей, они требовали за освобождение заложников 10 миллионов долларов и вертолет. В тот период Валентина Петренко работала заместителем главы областной администрации. Она начала с террористами переговоры и вела их в течение трех суток, настойчиво предлагая себя в обмен на детей. В результате переговоров террористы начали отпускать пленников небольшими группами. Боевикам удалось скрыться с места теракта, однако позже их задержали в Дагестане.

Валентина Петренко периодически завоевывала внимание прессы некоторыми своими инициативами. В 2007 году она предлагала разрешить в России эвтаназию, затем призывала законодательно запретить россиянам-родителям давать детям нелепые имена, отправлять к психиатру тех, кто желает сделать пластическую операцию. Внимание фотожурналистов неизменно привлекала ее эксклюзивная прическа-папаха.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру