Депутаты воздержались от "маразма": статью о респостах частично смягчат

В Госдуме предложили оправдать Кукрыниксов и осудить Хинштейна

Частушки про судей, карикатуры на Гитлера, кадры из «17 мгновений весны», анекдоты про священнослужителей — за все это наши граждане получали если не реальные тюремные сроки, то штрафы с обязательными работами и уголовную судимость. Но ситуация может если не полностью измениться, то несколько улучшиться: в ответ на президентский законопроект депутаты согласились частично декриминализовать 282-ю статью. Напомню, с просьбой «не доводить до маразма» борьбу с экстремизмом к Путину в ходе Прямой линии обращался депутат Сергей Шаргунов.

В Госдуме предложили оправдать Кукрыниксов и осудить Хинштейна

На пленарном заседании в четверг Госдума приняла в первом чтении поправки к статье Уголовного кодекса «О возбуждении ненависти» (ст. 282 УК), которые в начале октября внес президент.

Он предложил изменить часть 1 статьи 282 УК. Ответственность за экстремизм в Интернете и СМИ будет наступать только при условии, что это нарушение совершено более одного раза в течение года.

Наказание за первое нарушение этой статьи будет заменено административным — «в целях исключения случаев привлечения к уголовной ответственности за деяния, совершенные однократно и не представляющие серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства».

Административное наказание за экстремизм будет предусматривать штраф в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, обязательные работы или арест на 15 суток.

Обсуждение поправок проходило довольно гладко — представители ЛДПР даже отметили, что Путин вносит в Госдуму законопроекты не для того, чтобы их все хором хвалили, а для дальнейших доработок. Либерал-демократы, в свою очередь, предлагали вовсе отменить 282-ю статью.

Председатель же Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что правоохранителей надо многому учить, в том числе и применению права. Согласиться с ним сложно, ведь в том, что касается преследований по 282-й, сноровке правоохранителей можно только позавидовать, поскольку они умудряются откапывать на просторах соцсетей старые посты и привлекать людей за публикацию, например, исторической картинки с фашистами, о которой они уже и забыли. И дело тут не в «неумелости» следователей — наоборот, как заметили многие правозащитники, за счет подобных дел они очень ловко повышают статистику раскрываемости.

Судьи же, в свою очередь, очень ловко им подыгрывают. Например, «эсэр» Олег Шеин вспомнил случай, когда женщина была осуждена за публикацию творчества Кукрыниксов. А в ответ на возмущение осужденной и ее защитников судья сказала, что при необходимости и сами Кукрыниксы предстанут перед Фемидой и ответят за свои безобразия по всей строгости закона…

Если члены ЛДПР и КПРФ в основном говорили о том, что законопроект «недостаточен», депутат «Справедливой России» Валерий Гартунг несколько раз в ходе заседания обращал внимание на то, что согласно 282-й статье запрещено оскорблять государственных лиц. А в Интернете пруд пруди информации с клеветой на чиновников и даже самого президента — вот, дескать, где настоящие экстремисты! Создалось даже впечатление, что кто-то ненароком оклеветал самого Гартунга, но на этом депутат остановился и в подробности не вдавался.

Также под действие 282-й статьи депутаты пытались подвести друг друга и премьер-министра Дмитрия Медведева. О нем вспомнил Олег Шеин, который, обратившись к полномочному представителю Президента РФ в Госдуме Гарри Минху, напомнил, что Медведев называл «экстремистским» творчество Маркса. А значит, осудить должны либо самого Шеина, либо Медведева за клевету. На что Минх уклончиво ответил, что не виноват никто.

А депутат от ЛДПР Сергей Иванов обвинил в экстремизме Александра Хинштейна — за то, что тот дал интервью о ценах в думской столовой, тем самым возбуждая ненависть и вражду к социальной группе «депутаты». Но засуживать Хинштейна, как и Медведева, не стали.

По мнению юристов и правозащитников, поправки могут в лучшую сторону повлиять на ситуацию с антиэкстремистской правоприменительной практикой. К тому же они предполагают и отмену ранее вынесенных приговоров.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27835 от 16 ноября 2018

Заголовок в газете: Репост — не криминал

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру