Экс-губернатор Шпорт обеспечил депутату безбедную старость, чтобы «не ураганила»

Политик объяснил надбавку к пенсии в 187 тысяч рублей

Бывший губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт объяснил, почему он назначил депутату-единороссу Татьяне Мовчан ежемесячную прибавку к пенсии в размере 187 тысяч рублей. Появившийся в открытом доступе документ вызвал бурю негодования в соцсетях, ведь средняя выплата по старости в регионе составляет 16 тысяч 300 рублей.

Политик объяснил надбавку к пенсии в 187 тысяч рублей

Распоряжение было подписано Шпортом 25 сентября, то есть за три дня до сложения полномочий. Подлинность документа подтвердили в администрации нового губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, сообщает портал «Губерния».

В нем говорится, что Татьяна Мовчан, которая уволилась из краевой Законодательной думы 2 июля 2018 года, может претендовать на щедрую ежемесячную доплату к пенсии в размере 187 тысяч 338 рублей.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» Вячеслав Шпорт заявил, что подписал документ в «последний момент», потому что Мовчан грозила подать на него в суд. «Он (документ – прим.), видимо, пролежал долго», – отметил чиновник, попеняв на чрезмерную занятость перед выборами.

Экс-губернатор признал, что 187 тысяч рублей – «действительно большая сумма», но в соответствии с местным законодательством такие доплаты положены всем госслужащим при выходе на пенсию.

«Ну, я взял и подписал. Юристов собрал, а они говорят: “ну закон такой, что сделаешь”. Если бы я ещё остался, то, может быть, разобрался бы с этим. Позвал бы её, поговорил с ней, чтобы она там не ураганила», – заключил Шпорт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру