Эксперт оценил заявление Порошенко о визите Путина в Крым: анекдотично

Россия не должна бояться санкций из-за полуострова

Президент Украины Петр Порошенко заявил,что визит главы России Владимира Путина в Крым, где тот провел заседание Госсовета по реализации «майских указов», является грубым нарушением международного права. При этом он подчеркнул, что от таких поездок полуостров не станет российским. Украинский лидер уверен, что вместо этого Москва продолжит получать новые санкции. Так ли это на самом деле, «МК» выяснил у Константина Затулина, первого зампреда комитета Госдумы по делам СНГ.

Россия не должна бояться санкций из-за полуострова

- Путин продемонстрировал всей России и всему миру, что однажды данное слово он забирать не будет. Поступить по-другому президент поступать не должен и может. Что касается угроз Порошенко, который одной ногой стоит в политической могиле, много чести обращать внимание на его заявления. Все подобные выпады со стороны Украины выглядят анекдотично, так как она является лишь отголоском тех, кто вводит санкции против России. В этом смысле ее участь вызывает глубокое сочувствие. Кроме того президенту России вообще никто не смеет указывать где он должен быть и что должен делать.

- Поездки Путина в Крым убеждают международное сообщество в том, что Крым российский и больше ничей?

- Международное сообщество убеждают не столько чьи-то поездки, сколько реальное соотношение сил и та настойчивость, с которой Россия отстаивает свое решение. В похожей ситуации Япония годами добивается Курильских островов, демонстрируя общенациональную волю. Точно так же и мы не должны обращать внимание на побочные обстоятельства.

Если бы Путин был главой какого-нибудь банка, наверно, он мог бы позволить себе вдоволь порассуждать о прибылях и убытках, стоит ли там просто отдыхать или, может быть, стоит открыть в Крыму отделение своего банка. Как известно, нашим банкирам не хватает гражданского мужества начать работать в регионе. В этом смысле поведение Путина является примером для них и упреком.

При этом у нас нет никакой необходимости принимать Запад за весь мир. Мы прекрасно понимает, что его поведение отмечено двойными стандартами. Никаких иллюзий на этот счет быть не может. Поэтому нам вполне достаточно осознания собственной правоты.

Читайте также: "В Крыму ответили Порошенко на "завоевание" полуострова Россией: "Знает правду"

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру