"Ампутация кисти — слух": в Крыму рассказали о ранениях украинских моряков

Все конечности военнослужащих Украины в норме

Состояние троих моряков Военно-морских сил Украины (ВМСУ), получивших ранения в результате инцидента в Черном море, стабильное. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на уполномоченного по правам человека в Крыму Людмилу Лубину.

Все конечности военнослужащих Украины в норме
Фото: ФСБ РФ

"Меня беспокоили раненые, какая, возможно, нужна помощь. Потому что Денисова (украинский омбудсмен — Прим. "МК") уже распускает слухи, что одному из моряков будут ампутировать кисть", - рассказала она.

По словам Лубиной, эта информация не соответствует действительности, на сегодняшний день у всех украинских военнослужащих все конечности в норме. Ранения не тяжелые, осколочные, состояние стабильное, отметила она.

По словам омбудсмена по Республике Крым, один из задержанных получил ранение в плечо, другой — в область бедра, третий — в кисть. Подчеркивается, что пострадавшие не являются командирами. Рядовые моряки 1999, 1998, 1994 годов рождения госпитализированы в больницу № 1 в Керчи.

В настоящее время Лубина ожидает решения суда и следствия о дальнейшей судьбе всех украинских военных, чтобы следить за соблюдением их прав в России.

Читайте материал: "Названы имена раненых украинских моряков в Керчи"

Напомним, воскресным утром 25 ноября корабли Военно-морских сил Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" пересекли государственную границу Российской Федерации. Военные суда вошли во временно закрытую акваторию РФ и на протяжении нескольких часов опасно маневрировали, не обращая внимания на требования сопровождавших их российских катеров и кораблей.

В результате было решено применить оружие. Все три украинских плавсредства задержали приблизительно в 20 км от побережья России и в 50 км к юго-западу от традиционного места прохода кораблей по Керченскому проливу под Крымским мостом.

В ходе случившегося легкие ранения получили трое моряков ВМСУ. Им оказали необходимую медпомощь, угрозы жизни нет.

Российская Федерация возбудила дело по статье УК РФ о нарушении государственной границы и предложила обсудить инцидент в Азовском море на Совете безопасности ООН в понедельник, 26 ноября, но большинством голосов эта инициатива была заблокирована.

Читайте материал: "СБУ подтвердила нахождение разведчиков на борту задержанных кораблей"

Морская провокация Украины: тревожные кадры из района Керченского пролива

Морская провокация Украины: тревожные кадры из района Керченского пролива

Смотрите фотогалерею по теме

Задержанные украинские военные корабли засняли на приколе в Керчи

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру