Порошенко похвастался обещанной США военной поддержкой

Украинский лидер рассказал, что Вашингтон пообещал Киеву «полную поддержку»

Президент Украины Петр Порошенко выступил с заявлением, что госсекретарь Соединенных Штатов Майкл Помпео в ходе состоявшегося накануне телефонного разговора пообещал Киеву поддержку в защите государственного суверенитета.

Украинский лидер рассказал, что Вашингтон пообещал Киеву «полную поддержку»
Фото: facebook.com\Петро Порошенко.

"В ходе телефонного разговора с Майком Помпео он пообещал мне, что США предоставят полную помощь, в том числе военную помощь, по защите суверенитета Украины", - сообщил украинский президент в интервью телеканалу CNN.

26 ноября глава пресс-службы Госдепа Хезер Науэрт заявляла о телефонном разговоре Порошенко и Помпео, во время которого политики обсудили инцидент в Керченском проливе. Но тогда, согласно опубликованному письменному заявлению Науэрт, речь шла лишь о поддержке американцами независимости и территориальной целостности Украины. Ни о какой военной поддержке она не говорила.

Переговоры прошли после воскресного инцидента в Керченском проливе. Тогда три корабля Военно-морских сил Украины (ВМСУ) нарушили существующие законы прохода из Черного в Азовское море. На требования катеров пограничной службы ФСБ РФ и Черноморского флота РФ остановиться суда не отреагировали, совершая при этом опасное маневрирование. Для их принудительной остановки было использовано оружие. Трое украинских моряков получили легкие ранения, им была оказана медпомощь. Корабли задержаны и находятся Керчи.

По факту нарушения российской госграницы было возбуждено дело по статье УК РФ. Спустя некоторое время по распоряжению президента Петра Порошенко Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) принял решение о вводе в ряде областей страны военного положения.

Читайте материал: "В США предложили не пускать российские корабли в порты Европы"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру