Мосгорсуд снизил срок ареста Льву Пономареву до 16 суток

Защита жаловалась на решение Тверского суда

Мосгорсуд рассмотрел апелляцию защиты на решение Тверского суда Москвы об аресте на 25 суток 77-летнего правозащитника Льва Пономарева и принял решение снизить ему срок ареста до 16 суток.

Защита жаловалась на решение Тверского суда

Как говорится в определении Мосгорсуда, постановление суда первой инстанции изменяется и назначается срок ареста в 16 суток. При этом в остальной части постановление Тверского суда осталось в силе и жалоба адвоката оставлена без удовлетворения.

Напомним, что 77-летнего правозащитника признали виновным в повторном нарушении правил проведения публичного мероприятия. Это произошло после того, как лидер движения "За права человека" разместил в сети Фейсбук сообщение о готовящейся несогласованной акции "За наших и ваших детей", которая прошла возле здания ФСБ России на Лубянке 28 октября.

При этом адвокат Генри Резник, представлявший Пономарева сегодня в Могорсуде, отметил, что в суде первой инстанции никто не удосужился объяснить в чем заключался призыв в том сообщении в Facebook, тем более "к неопределенной группе лиц". Резник указал, что анализа самого текста Пономарева не было, а вина правозащитника доказывалась при помощи рапорта о его доставке в полицию.

В ответ на уточняющий вопрос судьи Селиверстовой в чем же состояла цель Пономарева, Резник ответил: "В информировании людей".

Сам Пономарев попросил суд не акцентировать внимание на том, что ему 77 лет, а обратить внимание на то, что решение Тверского суда - "заказуха".

Читайте материал: "«Диссонанс совести»: правозащитники требуют освободить из-под ареста Льва Пономарева".

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру