Лукашенко заподозрил Москву в попытках присоединить Белоруссию к России

"Инкорпорируют страну в состав другой страны"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что под предлогом "глубокой интеграции" Москва хочет включить республику в состав Российской Федерации.

"Инкорпорируют страну в состав другой страны"
Фото: president.gov.by

"Я понимаю эти намеки: получите нефть, но давайте разрушайте страну и вступайте в состав России", - приводит слова Лукашенко на встрече с российскими журналистами "Интерфакс».

После чего белорусский лидер задал вопросом, во имя чего делаются такие вещи, предложив подумать о последствиях.

"Как на это посмотрят в нашей и вашей стране, и международное сообщество? Не мытьем, так катаньем инкорпорируют страну в состав другой страны", - сказал Лукашенко.

По словам президента Белоруссии, инициатива инкорпорации исходит из Москвы под предлогом "глубокой интеграции".

"Нам говорят - маневр (компенсация за налоговый маневр – Прим. «МК») будет, когда будет, как некоторые говорят, более глубокая интеграция. А некоторые прямо говорят - мы готовы, чтобы вы шестью областями вошли в состав Российской Федерации", - рассказал глава соседнего государства.

Вместе с тем, комментируя возобновление диалога о едином эмиссионном центре и валютном союзе, Лукашенко заявил, что "это значит создавать союз с крыши, а не с фундамента".

Фото: president.gov.by

13 декабря в Бресте глава российского правительства Дмитрий Медведев в ходе заседания союзного Совмина Белоруссии и РФ выступил с заявлением, что Москва готова и дальше усиливать интеграцию с Минском вплоть до создания единого эмиссионного центра, суда, а также других органов.

Напомним, что на прошлой неделе Александр Лукашенко упрекнул Владимира Путина в том, что белорусским потребителям российский газ обходится вдвое дороже, чем российским ($130 за тысячу куб. м против $70). Российский же глава на это ответил, что рыночная цена газа составляет почти $200 за тыс. куб. м. Кроме того, Лукашенко потребовал решить вопрос с компенсацией за налоговый манёвр в нефтяной сфере, который начала Россия и из-за которого Белоруссия неминуемо потерпит убытки в связи с повышением цен на нефть и нефтепродукты. В начале ноября страны начали активные переговоры на тему как компенсировать белорусской стороне выпадающие доходы. Механизм предусматривает поэтапное уменьшение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Эти пошлины сегодня направляются на погашение внешнего госдолга. Белоруссия подсчитала, что потери ее бюджета в следующем году дойдут до $300 млн, а цена на нефть будет ежегодно повышаться на $20 за тонну.

Читайте материал: "В Бресте Медведев обсудил чувствительную тему"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру