Явлинский предупредил россиян о 20 годах стагнации

Россияне будут страдать от сокращения доходов и "бредовых идей" власти

Лидер федерального политкомитета партии "Яблоко" Григорий Явлинский выступил в субботу на заседании федерального совета организации, в ходе которого заявил, что российскую экономику ждет длительная стагнация. Он также назвал 10 угроз для благосостояния россиян, среди которых падение доходов, налоги, санкции и "бредовые идеи" власти.

Россияне будут страдать от сокращения доходов и "бредовых идей" власти

Российская экономика находится "в глубокой застойной яме", - с горечью констатировал Явлинский добавив, что профессионалы и специалисты ожидают стагнации в РФ в ближайшие 20 лет. Политик добавил, что это еще "в лучшем случае".

Явлинский отметил, что незначительный рост не говорит о том, что сползание экономики преодолено. По его мнению, российская экономика все больше отстает от западной.

В связи с этим Явлинский назвал 10 серьезных угроз для населения страны. На первое место он поставил рекордное падение реальных доходов россиян, норм сбережения и возросший уровень закредитованности. "Это очень большая тревога, потому что это остановка двигателя экономики", - сказал Явлинский.

Далее лидер "Яблока" перечислил такие негативные тенденции, как сокращение количества российских компаний, рост "плохих" долгов и просроченной задолженности граждан. Среди опасностей, которые ждут население, Явлинский видит рост налогового давления, а также увеличение количества "бредовых идей власти", к которым относит прекращение расчетов в долларах с иностранными партнерами и возможное введение запрета на хождение доллара в РФ.

Одной из серьезнейших угроз он назвал продолжающийся в России рост цен на все, несмотря на низкую официальную инфляцию. Кроме этого Явлинский отметил и низкий экономический рост, и бегство капитала и снижение цен на нефть.

Десятой угрозой Явлинский назвал санкции, которые имеют тенденцию не только к прекращению, но и к усилению. Он считает, что политика сегодняшних властей страны привела к тому, что против России кто угодно может установить санкции. "Это политика полного провала", - констатировал политик.

Читайте материал: "Явлинский высмеял законопроект Госдумы о бесплатном сборе грибов".

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру