Американские сенаторы призвали к операции против России в Черном море

Под документом поставил подпись 41 сенатор из 100

Более 40 сенаторов США на фоне угроз Киева совершить новый проход кораблей через Керченский пролив представили проект с призывом провести многонациональную операцию в Черном море с целью обеспечения свободы судоходства, пишут РИА "Новости"

Под документом поставил подпись 41 сенатор из 100
Фото: ФСБ РФ

В общей сложности под документом поставил подпись 41 сенатор из 100. Кроме того, документ содержит призыв к Североатлантическому альянсу увеличить присутствие в Черном море, а также призыв к союзникам и партнерам в Европе отказывать военным судам Российской Федерации в праве захода в свои порты с целью пополнения запасов и дозаправки.

Напомним, 25 ноября пограничники ФСБ РФ задержали в акватории Керченского пролива три украинских военных корабля. Катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу» пересекли российскую государственную границу, не реагировали на требования остановиться, начав выполнять опасные маневры. Российская сторона назвали действия Украины провокацией. Было возбуждено дело по статье УК РФ о нарушении госграницы, двадцать четыре моряка ВМСУ, находившиеся на борту трех судов, арестованы на двухмесячный срок.

В Киеве назвали действия Москвы «актом военной агрессии», в нескольких областях Украины, граничащих с РФ и Приднестровьем, ввели военное положение. 30 ноября украинские власти ограничили въезд в страну российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет.

Читайте материал: ""Россия подожмет хвост": Киев пригрозил походом кораблей через Керченский пролив"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру