Трамп победил: зачем США объявили о выводе войск из Сирии

Эксперты оценили решение скептически

Президент США Дональд Трамп заявил, что единственной задачей американских военных в Сирии была победа над террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещенная на территории РФ организация). «Военным США удалось достичь поставленной цели», - написал он в «Твиттере». Теперь страна готовится выводить оттуда своих военных.

«МК» выяснил, как это решение может отразиться на ближневосточном регионе.

Эксперты оценили решение скептически

Как заявила Reuters пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, США начали возвращать войска на родину, «переходя к следующему этапу данной кампании». Кроме того, она подтвердила слова Трампа о том, что американским силам удалось разгромить «халифат» ИГ (запрещено в РФ). Тем не менее из заявления Сандерс не ясно о каком количестве военных идет речь. Ранее агентство Bloomberg с ссылкой на администрацию Белого дома сообщало о 2 тысячах военных специалистов, тренировавших сирийскую оппозицию и проводивших авианалеты как на позиции боевиков, так и сирийских вооруженных сил.

В свою очередь, в МИД России считают, что заявление Трампа создает перспективу для политического урегулирования в стране. «Очень важная история, которая может проистекать из этого решения, это настоящая, реальная перспектива для политического урегулирования», - сказала официальный представитель ведомства Мария Захарова. Она также отметила, что это решение американских властей дает надежду на улучшение ситуации в Эт-Танфе. «Появляется надежда на то, что и эта точка на карте Сирии пойдет путем Алеппо и многих других сирийских городов и пунктов, которые уже начинают возвращаться к мирной жизни. Пока там находились американцы, такой надежды не было», - заключила дипломат.

Однако, эксперты, опрошенные «МК», нашли заявление президента США неправдоподобным.

Вероятно, это вывод войск в «российском стиле», - оценил ситуацию начальник отдела исследований ближневосточных конфликтов и вооруженных сил региона Институт инновационного развития Антон Мардасов. - То есть, Москва много раз заявляла о выводе войск, но силы спецназначений при этом выводе не учитывались, а военная полиция только недавно начала включаться в эти цифры. Вероятно, здесь имеются в виду боевые части, которые участвовали в столкновениях с ИГ (запрещенная в России организация), но при это не берутся во внимание, те военные, которые осуществляют патрулирование в Манбидже или на границе с Турцией. То есть речь идет о каких-то частях, но не о всех американских войсках в Сирии.

Если же расценивать этот вывод с точки зрения региона, то он дестабилизировал бы всю обстановку. Во-первых, при таком сценарии обострится война Турции с курдами. Кроме того, на этом фоне ИГ, которое сейчас находится в подполье, резко активизируется, что сыграет на руку фракциям связанным с Аль-Кайдой (запрещенная в РФ). Это всколыхнет только что притихнувшие конфликты, в том числе и в Ираке. Этот шаг был бы не выгоден и России, поскольку ситуация позволяет закулисно вести переговоры с американцами, давить на Дамаск и влиять на Иран, которые часто ведут свою игры, не соответствующую российским интересам. Сомневаюсь, что американцы примут такое решение.

Я думаю, что здесь какая-то казуистика. Они чего-то выводят, но не до конца, что для Сирии, в связи с многочисленными выводами российских войск - дело уже привычное. Само заявление вероятно продиктовано американо-турецкими взаимоотношениями. Стратегия, принятая при Обаме по поддержке курдского формирования, так или иначе конфликтная для отношений Анкары и Вашингтона. Кроме того, это решение продиктовано и операцией в так называемом «Хаджинском кармане», которая подходит к концу и где формально силы ИГ (запрещенная в России организация) заканчиваются. То есть ИГ (запрещено в РФ) остается в Сирии на разных уровнях, но именно в Хаджинском кармане, который был один из последних оплотов операция завершается и какую-то политику определять нужно.

В продолжение темы: «Ошибка в стиле Обамы»: решение Трампа уйти из Сирии разругали»

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру