Путин ответил украинскому журналисту на предложение сменить работу

И рассказал о судьбе задержанных моряков

На ежегодной пресс-конференции Владимир Путин ответил на вопросы об отношениях с Украиной и инцидентом в Керченском — один из них задал украинский журналист, который фактически предложил президенту сменить работу.

И рассказал о судьбе задержанных моряков

"Провокация в Керченском проливе рассчитана на обострение ситуации, на то, чтобы поднять рейтинг действующего президента. Но это очень плохо", - сказал Путин, добавив, что популярность Порошенко действительно выросла. 

Говоря о будущем украинских военнослужащих, захваченных в Керченском проливе, Путин заявил, что их послали фактически на верную смерть.  И отметил, что говорить об их судьбе можно только после завершения уголовного дела. 

Вопрос украинского журналиста далее прозвучал так: «Сколько вы тратите денег на оккупированный Донбасс? Люди там превратились в рабов России и живут в нищете. Вы говорите о ядерной войне, а сами стреляете в граждан Украины. Вы анализируете рейтинги...»

Я не анализирую, а смотрю на на них, - прервал Путин.

 - Вы вмешиваетесь тем самым в избирательный процесс, как делали в США! Не кажется ли вам, что контакта с президентом Украины не будет до тех пор, пока вы не поменяете место работы?, - продолжил украинский корреспондент.

- Кто установил блокаду между Донбассом и остальной частью Украины? Разве Россия? - парировал Путин. - Украинские власти ввели сплошную экономическую блокаду на территории, которую считают своей. Стреляют по гражданам, которых считают своими.

Мы оказываем гуманитарную и другую поддержку, для того, чтобы их там окончательно не разорвали и не съели... Попытка решить вопросы политического характера при помощи силы обречены на провал.

Украина остается одним из наших крупнейших экономических партнеров. За этот год торговый оборот Украины с Россией вырос. Это естественные связи. Но пока в киевских коридорах власти находятся русофобы, не понимающие, в чем интерес собственного народа, такая ситуация будет продолжаться вне зависимости от того, кто находится у власти в Кремле.

Читайте также: "Путин ответил на вопрос о своей женитьбе"

Сайт MK.RU ведет онлайн-трансляцию Большой пресс-конференции Владимира Путина

Эмоции и жесты Путина на пресс-конференции: бенефис президента

Эмоции и жесты Путина на пресс-конференции: бенефис президента

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру