Потерявшая мужа дольщица Андреева ответила Албину: «Не надо строить фифу»

Активистка, у которой убили мужа, отреагировала на обвинения вице-губернатора Петербурга

Защищающая права петербургских дольщиков Алла Андреева в комментарии "МК" заочно ответила на обвинения вице-губернатора города Игоря Албина. После того, как Андреева, у которой убили мужа, задала президенту Путину на пресс-конференции вопрос, Албин в соцсетях назвал её лгуньей и отказался с ней работать, отмечая, что предпочтёт уйти в отставку.

Активистка, у которой убили мужа, отреагировала на обвинения вице-губернатора Петербурга

Претензии вице-губернатора к Алле Андреевой заключаются в том, что Андреева на пресс-конференции президента фигурировала как «журналист» малоизвестной рязанской газеты» (ее публикаций Албину найти не удалось) и назвала «главных вредителей» - среди них Албина.

На самом же деле, пишет Албин, власти города делают все возможное, чтобы решить проблемы людей, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

По словам вице-губернатора, Андреева соврала президенту — «свою квартиру товарищ Андреева получила в 2017 году и обманутым дольщиком не является», «вся «деятельность» Аллы Андреевой напоминает самопиар».

Работать с Аллой Андреевой по проблемам обманутых дольщиков Албин отказался — он заявил, что готов даже уйти в отставку в качестве наказания за свою несговорчивость...

Суть вопроса Андреевой президенту заключалась в том, что в городе на Неве сдают в эксплуатацию некачественные дома. Активистка сообщила, что против нее собираются возбудить уголовное дело, связанное с ее деятельностью.

За годы ожидания своей квартиры и борьбы с застройщиком и властями Андреева потеряла мужа (его убили ударом по голове во дворе дома, где жила семья, в 2017 году после многочисленных угроз, убийцу до сих пор не нашли.

«Следствие до сих пор топчется на месте, - сказала Алла Андреева президенту. - Полтора года моей жизни превратились в кошмар... Умерла моя мама, мне машину сожгли... Обратите внимание на Питер и обманутых дольщиков всей страны. Приезжайте в Питер, мы расскажем вам правду — без липовых отчетов. Помогите!» Президент пообещал уделить внимание и личной проблеме Андреевой, и высказался о необходимости навести порядок с ситуацией дольщиков.

- Алла, как я понимаю, вице-губернатор очень обиделся на вас...

- Знаете, на обиженных воду возят. Я упомянула его имя на пресс-конференции, и я не лгала, рассказывая о нашей ситуации. Когда-то я очень сильно уважала Игоря Албина, а в итоге человек всё сделал кое-как и сейчас говорит, что уйдёт в отставку.

- Что именно он сделал "кое-как"?

- Наши дома принимают в эксплуатацию с нарушениями норм, по актам Госстройэкспертизы и актам приёма дома должны быть вообще в идеальном состоянии, а у нас надо полностью перестраивать подвальные помещения, не проведена автоматическая пожарная защита, что требуется по нормам для высотных многоквартирных домов. Фасады надо перекрашивать.

Если я где-то сказала неправду - пусть скажет конкретно, где и в чём. Я, конечно, очень нервничала вчера, но неправды не говорила. Я же вижу разницу между тем, что на бумаге и тем, что есть по факту. Не думаю, что эти акты приёма подписывал лично Албин. Но если такая ситуация сложилась, надо же решать проблему, а не строить из себя смольнинскую фифу в духе "не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок".

- В какой-то момент Албин ведь очень много вам обещал.

- Нам обещали вообще эталонную стройку, более того, лично Албин обещал достроить все долгострои Петербурга к марту 2018 года. А сейчас он вдруг грозится уйти в отставку, когда можно просто спокойно и грамотно исправлять ошибки. Делать это надо именно сейчас, не медля, ведь в домах уже живут люди.

- Когда у вас встреча с и.о. губернатора Бегловым? Какие ожидания?

- Знаете, ожиданий никаких нет. Я вообще к этому очень осторожно отношусь. Встреча скоро, и как будет - так и будет. Я просто надеюсь, что меня услышат и начнут решать проблему...

Сейчас Алла Андреева собирается на встречу с и.о. губернатора Петербурга Александром Бегловым. Дольщики ГК "Город" по-настоящему "болеют" за неё: судя по соцсетям, Андреевой сопереживают до слёз и благодарят за то, что за столько лет она не сдалась.

Алла и ее муж купили квартиру в новостройке в 2012 году — ключи должны были получить в 2013-м, но и в начале 2014-го этого не произошло. Возмущенная Алла создала группу Вконтакте и организовала тех, кто оказался в такой же ситуации. Ей стали поступать угрозы. А затем ее мужа убили неизвестные...

Алла не сдалась. Получив квартиру с массой недоделок, она добилась того, чтобы их ликвидировали и продолжила защищать товарищей по несчастью. «Нельзя позволять вытирать о себя ноги» — так она формулирует свое кредо.В 44 года Алла поступила в юридический вуз...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27866 от 22 декабря 2018

Заголовок в газете: «Не надо строить фифу»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру