Правительственный шатдаун в США: как Трамп испортил американцам праздники

Чиновники беспокоятся из-за невыплаченной зарплаты

В четверг, 27 декабря, Сенат Соединенных Штатов снова не смог одобрить проект бюджета. Причина все та же: президент Дональд Трамп требует включить в документ $5 млрд на возведение стены на границе с Мексикой, Демократическая партия не желает голосовать за это. Тем временем из-за недостатка финансирования уже почти неделю не работает четверть американского правительства и — что особенно беспокоит чиновников — не получает зарплату. Трамп отвечает на это, что большинство затронутых шатдауном госслужащих — демократы, поэтому они сами виноваты.

Чиновники беспокоятся из-за невыплаченной зарплаты

Следующая сессия Сената запланирована на 31 декабря, но решения на ней приниматься не будут. Реальный шанс положить конец шатдауну появится только 2 января будущего года. Но дебаты не обещают быть легкими. Трамп ранее призывал страну приготовиться к долгому шатдауну, так как отказываться от стены он не собирается.

«Неужели демократы не осознают, что большинство людей, которые не получают зарплату — тоже демократы», — написал глава Белого дома в Твиттере. Позже, отвечая на вопросы журналистов, он добавил: «Думаю, большинство госслужащих понимают, что происходит. Они хотят безопасность на границах. Это не моя вина. Я бы, конечно, обошелся без шатдауна. Но многие работники говорят мне: «стой на своем, пока не добьешься финансирования стены». Эти госслужащие хотят стену».

Однако слова президента несколько расходятся с реальностью. По крайней мере так считает часть сенаторов. «Это неприемлемо, — ответил на слова Трампа сенатор Марк Уорнер. — Государственные работники служат интересам всего общества, а не одной партии. А президент обращается с ними как с покерными фишками в одном из своих разорившихся казино».

Растет недовольство и среди чиновников, особенно невысокого ранга, ведь лишение зарплаты грозит им долгами и финансовыми проблемами.

«Мне приходится объяснять молодому сотруднику, который только получил свою первую работу после колледжа, что ему не выплатят зарплату из-за шатдауна, — делится в Твиттере американка Мэриан Меритт. — Представите, как он себя чувствует, зная, что, возможно, не сможет заплатить арендную плату или купить еду без посторонней помощи».

«Бросил свою предыдущую работу, чтобы перейти на госслужбу, — рассказывает свою историю Дэниэл. — Для этого мне нужно было пройти 7-месячную стажировку в другом штате. Стажировку отменили из-за шатдауна. Теперь я фактически бездомный. Не могу позволить себе снять жилье, должен работать полный день за бесплатно и вынужден возвращать рождественские подарки».

Те, кто рассказывает подобные истории, сходятся в одном: шатдаун основательно подпортил им Рождество и Новый год.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру