Юнармейцев наградили за доблесть

Медали высшей пробы вручили за личное мужество и героизм

118 медалей «Юнармейская доблесть» по итогам 2018 года были вручены лучшим представителям всероссийского молодежного движения страны. В среднем, на один знак отличия претендовали 5000 человек, поэтому юным соискателям нужно было показать максимум возможного.

Медали высшей пробы вручили за личное мужество и героизм
Фото: Министерство обороны РФ

В «Юнармии» подвели итоги года и отметили лучших представителей. Медали «Юнармейская доблесть» разных степеней отправились во все регионы России. Стоит отметить, что это — третья порция медалей за год. Первую, к 23 февраля юнармейцам вручил лично министр обороны России Сергей Шойгу. Второе награждение приурочили ко дню рождения Всероссийской общественной организации. Всего же за 2018 год «Юнармейскую доблесть» получили 252 участника движения.

В этот раз медальный зачет выглядит следующим образом: 44 золота, 19 серебро и 55 бронза (всего 118 наград). Большинство из награжденных — это те, кто в течение года активно участвовал в деятельности движения, становился финалистом всероссийских и международных этапов военно-спортивных игр и научных олимпиад. Именно за это присуждается знак отличия третьей степени. Медаль высшей пробы получают те, кто проявил личное мужество и героизм.

Внешне награды отличаются только по цвету. На лицевой стороне каждой — эмблема движения. На оборотной — рельефная надпись с названием и указанием степени отличия. Над подписью — порядковый номер знака. К каждой медали прилагается соответствующее удостоверение. Разработкой дизайн-проекта специальных знаков отличия занимались специалисты военного ведомства.

По словам Начальника Главного штаба «Юнармии» Героя России летчика-космонавта Романа Романенко введение таких знаков отличия — отличный стимул для личностного роста ребят и для роста самого известного в России военно-патриотического движения. «Для нашей быстроразвивающейся организации, которая уже насчитывает свыше 300 тысяч человек, медали стали своеобразным знаком качества нашего труда, наших ценностей, нашего выбора. Юнармейцы — это элита российской молодежи, лучшие ее представители. А те, кто завоевал свою «доблесть», неважно какой она степени, уже служат на благо Родины. Их пример заражает и заряжает. Причем, и детей и взрослых», - подчеркнул он.

Напомним, раньше самых активных и результативных юнармейцев поощряли участием в крупных федеральных мероприятиях, а также поездками в международный детский центр «Артек».

Справка «МК»: Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение "Юнармия" было создано в 2016 году по инициативе Минобороны России и при поддержке Президента РФ. Сейчас в его рядах более 300 тысяч участников - самых смелых, отважных, инициативных ребят. Основной задачей движения является воспитание подрастающего поколения на принципах патриотизма, уважения к истории и любви к Отечеству.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру