Рейдерские захваты церквей на Украине признали законными

Для этого пришлось нарушить регламент Верховной Рады и избавиться от «нечисти»

«Отжим» храмов Украинской православной церкви Московского Патриархата получил законодательную поддержку. Депутаты Верховной Рады в четверг большинством голосов приняли скандальный закон №4128, получивший в народе название «о церковном рейдерстве». Согласно этому закону, любой приход по желанию большей части общины может объявить о том, что храм отныне меняет свою принадлежность. Скажем, был церковью УПЦ МП — стал храмом ПЦУ (новосозданной украинской церкви, подчиненной Стамбульскому Патриархату).

Для этого пришлось нарушить регламент Верховной Рады и избавиться от «нечисти»

Во всем мире если прихожане меняют свою конфессию, то они просто уходят в другой храм или строят новый. Скажем, если по какой-то причине часть села в одночасье решила стать мусульманами, не будут же храм Ильи Пророка спешно в мечеть переделывать. Однако на Украине общепринятые нормы не действуют, потому и потребовался незалежной специальный закон, который придаст видимость легитимности неуемному желанию «отхватить чужое». Еще в 2016 году главное юридическое управление Верховной Рады дало отрицательный отзыв на проект этого закона, ссылаясь на то, что переподчинения религиозных общин в принципе не является предметом законодательного регулирования. Не могут дела церковные решатся по указке депутатов Рады — это антиконституционно. Ведь в Конституции Украины по прежнему существует строчка, что церковь — отделена от государства.

Но сейчас, с появлением ПЦУ, желание прихватить церкви УПЦ столь велико, что на рекомендации Юруправления просто закрыли глаза. Вынесли на голосование и 229 голосами «за» спешно приняли решение. Причем не с первого раза. При первом голосовании закон нужного числа голосов «за» не набрал. Поэтому спикер Андрей Парубий через минуту вновь поставил его на голосование. . Депутатов же, которые кричали, что это не соответствует регламенту, глава Парламента просто обозвал «нечистью». С помощью «кнопкодавов»со второй попытки нужный результат появился на табло.

Так в чем суть законопроекта № 4128, который вносит правки в закон «О свободе совести и религиозных организациях" . По сути, в закон вносится две правки. В статье 8 закона дается право религиозной общине сменять свою подчиненность - «путем регистрации новой редакции устава (положения) или изменений и дополнений к нему, принятых по соглашению на такое изменение простого большинства лиц, присутствующих на собрании граждан, которые относятся к религиозной общине». Проще говоря, если большинство прихожан вдруг решит, что они теперь относятся не к УПЦ МП, а к ПЦУ, то они могут проголсовать за то, чтобы и храм изменил свою подчиненность. Здесь важен вопрос: а кто же именно может считаться прихожанином храма и членом религиозной общины. По сути, это верующие, которые регулярно ходят в этот храм, стоят на службах, причащаются. Но они врядли готовы с бухты барахты менять свою принадлежность. Поэтому в законопроекте есть еще одна замечательная поправка, которая вводит такое понятие прихожанина как «самоидентификация».«Принадлежность лица к религиозной общине определяет ее самоидентификация с этой религиозной общиной, подтверждением чего есть участие в религиозном житье конкретной общины». А подтверждением может быть и единичное посещение храма, и даже просто купленная свечка. Проще говоря, любой житель села или области может вдруг объявить себя членом общины и потребовать передачи храма от одной церкви другой. Конечно, таких прихожан должно быть не мало. Но для сельских администираций, которые спешат выслужиться перед властью, ничего не стоит согнать на якобы сход сотенку «условных верующих», которые и проголосуют за передачу храма от УПЦ МП к ПЦУ. Правда, в принятой редакции закона термин «самоидентификация» все-таки убрали, оставив вместо этого упоминание, что «определение критериев для членства людей в общинах остается за самими религиозными общинами». По сути, это дела не меняет.

Как это выглядит на практике, можно проследить по ситуации с церквями на Украине хотя бы за последние недели. 13 января в селе Красноволя Волынской области пришедших утром на молитву священника и паству просто не пустили в местный Свято-Михайловский храм. Местная администрация, оказывается, приняла решение, что паства должна перейти к ПЦУ. Потому в храм привезли священника от новой церкви, верующих туда просто не пустили, силой отобрав ключи от двери. 16 января атаку совершили на храм в селе Оленевка Черниговской области. В этот раз представители новой церкви привезли с собой в качестве «паствы» радикалов из запрещенной в России организации С14. Накануне местная администрация попыталась провести сход о переподчинении церкви, но из 100 присутствовавших, за уход в ПЦУ проголосовали только 26. Поэтому храм решили брать силой. И это было еще до принятия нового закона. Теперь этот процесс может стать лавинообразным. Недаром бывший Патриарх Киевского Патриархата, а ныне член Синода новообразованной ПЦУ Филарет сообщил, что церкви Московского Патриархата пусть "ищут себе другое место на земле"...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру