Дом Ельцина предложили разобрать на дрова

Восстанавливать его после пожара нынешние хозяева не намерены

Пострадавший от пожара дом, в котором родился первый президент России, больше не нужен собственникам. Они предложили жителям села разобрать его на дрова. Год назад дом сильно пострадал от возгорания неисправной печи.

Восстанавливать его после пожара нынешние хозяева не намерены
Фото: соцсети

Владельцы дома в селе Басмановское Свердловской области, в котором родился Борис Ельцин, предложили местным жителям разобрать его на дрова. Об этом URA.RU сообщает 1 февраля, в день рождения первого президента России. Сегодня экс-главе государства исполнилось бы 88 лет.

Как рассказали представители управы села, нынешние хозяева дома прислали письмо, в котором заявили, что он им больше не нужен. Собственники не собираются его восстанавливать после сильного пожара, произошедшего годом ранее, в январе 2018-го. Возгорание тогда случилось из-за неисправной печи, оставленной без присмотра.

Борис Ельцин родился в этом доме в 1931 году, но уже через несколько месяцев его родители переехали в село Бутка, расположенное в 17-ти километрах от Басмановского. Поэтому во многих источниках зачастую встречается информация о том, что будущий президент независимой России появился на свет в Бутке.

Ельцин вошёл в историю как первый всенародно избранный президент России, радикальный реформатор общественно-политического и экономического устройства страны. Период его правления ознаменовался противостоянием с Верховным Советом и компартией, приватизацией, попытками импичмента в 1993 и 1999 годах, началом войны в Чечне (1994), дефолтом в 1998 году.

Борис Ельцин умер 23 апреля 2007 года в Москве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру