Госдума предложила увеличить штрафы для призывников-уклонистов в 10 раз

Авторы законопроекта считают, что наказание должно быть более строгим

Уклоняющимся от военной службы призывникам грозит 10-кратное увеличение административных штрафов. Их сумма может вырасти до 10 тысяч рублей.

Авторы законопроекта считают, что наказание должно быть более строгим

Член "Единой России" Андрей Красов внёс на рассмотрение законопроект о 10-кратном увеличении штрафов за нарушения в сфере воинского учета. Предложенные парламентарием поправки предполагают и ужесточение наказания для уклоняющихся от призыва на военную службу. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

Согласно проекту, депутат предлагает увеличить санкции статей 21.1 - 21.7 Кодекса об административных правонарушениях. Эта глава КоАП содержит статьи, наказания по которым сейчас не превышают штрафа в размере одной тысячи рублей.

Поводом для возбуждения административного производства может стать неявка на мероприятия, связанные с постановкой на воинский учет и призывом на военную службу.

Как отмечает автор законопроекта, количество уклонистов остаётся на достаточно высоком уровне. Например, в 2017 году военным комиссариатам не удалось оповестить порядка 150 тысяч граждан призывного возраста.

Ранее Совет Федерации одобрил закон, обязывающий граждан вставать на воинский учет по месту фактического пребывания, независимо от наличия или отсутствия регистрации.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру