Путин пожелал предпринимателям не стать самыми богатыми на кладбище

На встрече с молодыми бизнесменами президент посоветовал им не увлекаться прибылью

Владимир Путин на встрече с молодыми предпринимателями посоветовал им не увлекаться извлечением прибыли. "Быть самым богатым парнем на кладбище не слишком веселая история", - сказал президент. По его словам, в бизнесе, как и в других сферах деятельности, человек должен прежде всего стремиться к самореализации - только это приносит удовлетворение.

На встрече с молодыми бизнесменами президент посоветовал им не увлекаться прибылью

Молодых предпринимателей к президенту в Кремль привел бизнес-омбудсмен Борис Титов. Все они стали победителями конкурса «Немалый бизнес», объявленного крупнейшими бизнес-школами России вместе с Минэкономразвития. Поначалу учредители рассчитывали на 1 тыс. заявок, но сильно ошиблись в прогнозах. Получить премию захотели 32 тысячи юных предпринимателей, каковыми решено было считать всех не достигших 40 лет.

По словам Титова, в финалисты вырвались уникальные, очень умные ребята, с хорошим образованием, которые не имеют "родимых пятен" 90-х годов. "У них совсем другие представления о жизни и бизнесе", - отрекомендовал он.

Владимир Путин подробно расспрашивал каждого лауреата о его достижениях - каков оборот предприятия, где располагаются производственные мощности, сколько человек работает.

Оказалось, что для большинства толчком для развития послужили муниципальные или региональные гранты. 300 000 рублей за пределами Москвы - это уже нормальные деньги. Например, Артему из Красноярска они позволили перевести производство велосипедов для ДЦПэшников и других социальных тренажеров из гаража в нормальный цех.

Андрей из Владимирской области, фирма которого готовит лимонады по традиционным рецептам, тоже начинал с гранта, но теперь "возможности для поддержки в нашем регионе стало гораздо меньше", посетовал он. "Ничего", - подбодрил Путин, - Надеюсь, наш разговор услышат".

Обладатель Гран-при - Николай из Пензы - пытался принести в подарок президенту "Ванюшкины сладости" - так называется продукция фирмы, которую он возглавляет. Но сотрудники безопасности сказали, что не положено. Поэтому ВВП пришлось довериться рассказам: по словам юного предпринимателя, его кексы, профитроли и блинчики с начинкой готовятся из натуральных продуктов практически без консервантов.

Продукция уже поставляется в несколько стран мира, но никак не может попасть в Китай: там требуют увеличить сроки годности. "Чем больше срок хранения, тем больше консервантов. Это же очевидный для здоровья факт", - пожал плечами глава государства. И пообещал в ближайшее время расширить число стран, с которыми у России будут заключены соглашения о свободной торговле. Возможно, в из числе окажутся государства, где понимают толк в ЗОЖ.

Самым крутым среди победителей оказался Илья из Москвы. Его компания занимается разработкой софта, умеющего противодействовать хакерским атакам на ранней стадии. Сейчас она обслуживает 77 миллионов клиентов - в том числе банки и различные организации, связанные с гостайной.

Борис Титов счел своим долгом извиниться, что он привел к президенту такого "крупного" предпринимателя под видом начинающего. Но Илья проходил как во возрасту, так и по другим критериям. А то, что российские компьютерщики сейчас производят лучшие в мире продукты в области кибербезопасности - это общеизвестный факт и признанный в мире факт. "Приходите к нам в офис. Мы вам такое покажем - точно будете удивлены", - пообещал Путину предприниматель.

Читайте материал «Бизнесмены не стали аплодировать Путину на форуме «Деловой России»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру