Постпред России при ЕС рассказал о судьбе "Северного потока – 2"

Строительство проекта будет завершено

Возведение газопровода "Северный поток – 2" будет окончено, несмотря на вероятность вступления в силу поправок к Газовой директиве ЕС. С таким заявлением выступил постоянный представитель Российской Федерации при Европейском союзе Владимир Чижов, пишет РИА "Новости".

Строительство проекта будет завершено

Накануне Еврокомиссар по климату и энергетике Мигель Ариас Каньете подтвердил согласование изменений к Газовой директиве ЕС на саммите представителей Европейского парламента и Совета стран Евросоюза с участием Еврокомиссии (ЕК).

Предложенные еще в 2017 году нововведения предполагали, что переговоры с третьей страной должна была проводить ЕК, что могло бы затруднить диалог. Вместе с тем Евросоюз пытается распространить на газопроводы из третьих стран регламент внутреннего рынка, в частности, на участки в море.

В первую очередь речь идет о правилах, по которым компании, добывающей "голубое топливо», не разрешается осуществлять деятельность дистрибьютора и оператора на европейской территории. Именно из-за этих положений "третьего энергопакета" и неконструктивной позиции болгарской стороны Россия была вынуждена закрыть "Южный поток".

В пятницу, 8 февраля, сообщалось, что Франция и ФРГ смогли урегулировать разногласия по вопросу газопровода "Северный поток – 2". По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, стороны достигли компромисса по изменениям к Газовой директиве Евросоюза, представив свой план на встрече с послами государств-членов ЕС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру