Лукашенко объяснил, чем Медведев помешал признанию Белоруссией Абхазии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе пятничной пресс-конференции затронул вопрос о том, почему Минск до сих пор не признал независимость Абхазии.

Лукашенко объяснил, чем Медведев помешал признанию Белоруссией Абхазии
Фото: сайт президента Белоруссии.

Оказалось, что Лукашенко готов был подписать такой указ вслед за Москвой и даже предупредил об этом Кремль. Однако, он напомнил, что в то время Запад называл его не иначе как "диктатор" и в Минск приехал бывший генсек НАТО Хавьер Солана, который предупредил: "Если вы признаете Абхазию, то, первое, мы вас отключаем от банковской системы, вы попадаете в полную изоляцию, то, то то".

Лукашенко сказал, что после этого "честного и откровенного" предупреждения от НАТО он позвонил Дмитрию Медведеву, который тогда занимал пост президента России и сообщил ему об угрозах Соланы.

"Знаете, что он мне ответил? "Ну, Александр Григорьевич, вы же понимаете, я президент, а тут вопросов экономики много, это не моя компетенция. Это Владимир Владимирович, премьер-министр, вот с ним надо решать", - рассказал Лукашенко.

По словам белорусского лидера, этот ответ его разозлил и он сказал Медведеву, если вы меня отсылаете к премьер-министру, зачем мне с вами тогда разговаривать и что вы меня тогда упрекаете, что я "где-то кого-то не признал".

Читайте материал: "Лукашенко призвал прекратить "оголтелые нападки" на Украину на российском ТВ".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру