Стало известно, сколько заплатил за возвращение Крыма каждый россиянин

Эксперт подсчитал прямые и косвенные затраты из бюджета страны

Для поддержания существовавшего бюджетного и коммунального хозяйства российскому Минфину срочно пришлось изыскивать 55 миллиардов рублей уже в 2014 году. В дальнейшем эта сумма только увеличивалась. К концу 2019-го она достигнет 700 миллиардов рублей.

Эксперт подсчитал прямые и косвенные затраты из бюджета страны

Бывший заместитель министра финансов РФ Сергей Алексашенко подсчитал, в какую сумму обошлось жителям России присоединение Крыма. В своей книге, отрывки из которой опубликовал Forbes, он отметил, что полуостров нуждался в серьёзной финансовой поддержке ещё до событий 2014 года.

- После присоединения к России никакого чуда не случилось. Поэтому даже для поддержания существовавшего бюджетного и коммунального хозяйства российскому Минфину срочно пришлось изыскивать 55 миллиардов рублей, — пишет Алексашенко.

По его подсчётам, дальше сумма только увеличивалась и к концу 2019-го составит 580 миллиардов рублей. В этом году, указал финансист, из федерального бюджета на Крым потратят 150 миллиардов рублей.

- Не стоит забывать, что Севастополь является самостоятельным субъектом, и тоже не может сводить концы с концами без поддержки из Москвы, сумма которой составила чуть менее 120 миллиардов рублей, - отмечает эксперт. Он добавил, что помимо прямых затрат есть и косвенные - на выплату пенсий, повышение зарплат и т.д. В качестве общей суммы расходов Алексашенко назвал полтора триллиона рублей.

- По 10 тысяч с каждого российского гражданина, включая беспомощных стариков и младенцев, — заключил он.

Читайте также: "ВЦИОМ: у крымчан сбылась мечта - жить в России"

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру