Кинолог дал совет Путину, как вести себя с подаренным щенком

Владимир Уражевский: «С привычкой охотиться на мурлык надо бороться с самого щенячьего возраста»

Владимиру Путину во время визита в Бишкек, 28 марта, президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков подарил орловского скакуна и собаку породы тайган, которую называют еще киргизской борзой. У щенка «говорящее» имя, его зовут Шерхан, также, как тигра из сборника Киплинга «Книги джунглей». О том, какой у тайгана характер, рассказал «МК» кинолог, эксперт международной категории Владимир Уражевский.

Владимир Уражевский: «С привычкой охотиться на мурлык надо бороться с самого щенячьего возраста»

- Это очень древняя порода. Тайган считается универсальным охотником. Она прекрасно себя чувствует в экстремальных горных районах Киргизии, охотится на высоте 3—4 тысячи метров над уровнем моря. У нее тонкое чутье, отличная зоркость, она может в течение длительного времени преследовать зверя.

-В переводе с киргизского тайган означает «догони-убей»?

-Это все - по отношению к зверю. Этих собак используют при охоте на барсука, дикую кошку, сурка, лисицу, горного барана - архара. В одиночку тайган может затравить даже волка. Еще эту собаку местные жители берут с собой, когда идут охотиться с беркутом. Местные жители часто любуются статью тайгана, его грациозными движениями, когда эта собака стремительно бежит по пересеченной местности. На всем ходу тайган может развернуться под острым углом и тут же продолжить погоню.

-А что скажете на счет характера тайгана?

-У тайгана - очень благородное поведение. Это очень спокойная, выдержанная собака. Она – очень контактная, требует к себе уважения и ласки. У нее очень хорошее здоровье и сильный иммунитет. Тайган очень хорошо приживается в семье. Я думаю, что Владимир Владимирович будет доволен подарком.

-Говорят, что тайган находится на грани исчезновения. В самой Киргизии осталось не более тысячи собак этой породы.

-Да, это - исчезающий вид, очень редкая собака. В Киргизии она считается национальной гордостью, ими дорожат.

-Где эту породу собак можно содержать?

-Она может содержаться как на улице, в вольере, так и дома. Тайган спокойно переносит температуру до -30 градусов, и дополнительный обогрев этой собаки не требуется. Так же хорошо она переносит и жару. Это очень выносливая порода. Жители Киргизии содержат ее в юртах. Хотя у мусульман собака считается грязным животным, а вот для благородного тайгана делается исключение. Этих собак допускают в жилище. Тайгану не надо много места. Это собака вполне может спать и на кресле.

-Сколько может стоить такой щенок?

-Раньше это была очень дорогая порода. Тайган стоил примерно столько же, что и лошадь. Эту собаку дарили особо приближенным, а также - дорогим гостям. И сейчас щенка тайгана купить не просто. Это очень редкая порода, стоимость щенка, в зависимости от окраса и экстерьера, начинается от 50 тысяч рублей и может доходить до 150 тысяч.

Надо заметить, что у Владимира Владимировича Путина уже живет каракачанская овчарка Баффи, подаренная главой правительства Болгарии Бойко Борисовым, акита-ину по имени Юмэ, которую преподнес президенту РФ губернатор северной японской префектуры Акита Норихиса Сатакэ, а также алабай по кличке Верный, подаренный президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым и шарпланинская овчарка Паша – подарок от президента Сербии Александра Вучича.

-Как Шерхан уживется со старожилами?

-У меня – 20 собак, и все как – то уживаются. Надо заметить, что у нашего президента - все собаки очень не простые, с особенными характерами. А тайган - очень миролюбивая собака, самая беспроблемная порода из всех, что у Владимира Владимировича Путина есть. Она прекрасно будет ладить и с шарпланинской овчаркой, и с акита-ину. Что касается алабая, то ему нужна очень «сильная рука». Надо чтобы им звнимался один человек, а не несколько. Хозяин может полностью руководить алабаем, он будет ему подчиняться, так что проблем с новичком Шерханом, я думаю, не возникнет.

В то же время, кинологи обращают внимание на то, что тайган может охотиться на кошек. И с этой привычкой надо бороться с самого щенячьего возраста.

Щенок, конь и музей Айтматова: киргизские развлечения Путина в фотографиях

Щенок, конь и музей Айтматова: киргизские развлечения Путина в фотографиях

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27938 от 29 марта 2019

Заголовок в газете: Шерхан «догони-убей», гроза кошек

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру