Порошенко предрекли попадание во второй тур

Шутливые экзитполы отражают реальную картину

Депутат Верховной рады Мустафа Найем опубликовал ироничные экзитполы выборов президента Украины. Так как делать до конца голосования это запрещено, он заменил имена кандидатов названиями алкогольных напитков. Зеленский превратился в «Зебровка» (31,14% по данным на 16:00), Порошенко – в шоколадный ликер (17,63%), Тимошенко – во «Вдову Клико» (13,46%), Бойко стал одноименной русской водкой (12,97%), один из представителей украинских нацистов Анатолий Гриценко перевоплотился в коньяк «Черный полковник» (6,42%), а бывший глава СБУ Игорь Смешно оказался пивом «Смешное» (6,25%). Эксперты рассказали «МК», можно ли доверять этим данным, и как ситуация может измениться к концу голосования:

Шутливые экзитполы отражают реальную картину

Денис ДЕНИСОВ, директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии:

- Опубликованные Найемом данные подтверждаются социологией, опубликованной несколькими днями ранее, и стратегическими расчетами политологов в целом. При этом к концу голосования разрыв между Зеленским и Порошенко вполне может сократиться до 3%, а разница между действующим президентом и Тимошенко может остаться прежней.

Вместе с тем, результат Порошенко связан исключительно с чудовищными фальсификациями. В частности, если явка окажется больше 14 миллионов человек, каждый следующий голос можно будет считать вброшенным. Во-первых, реальная явка составит около 60-65%. При этом из общего количества избирателей нужно вычесть жителей ДНР, ЛНР и Крыма, а также избирателей, находящихся в России. Таким образом, на избирательные участки при всем желании не смогут прийти больше 14 миллионов человек.

Конечно, попадание Порошенко во второй тур не гарантирует ему победу на президентских выборах, но это уже почти решенный вопрос. Он столкнется с Зеленским один на один, и сократить отставание в пару процентов будет не сложно.

Что касается Тимошенко, то она, конечно, будет протестовать против результата выборов, но для более решительных шагов у нее нет сил. Скорее всего, она использует свой результат в подготовке к парламентским выборам.

Алексей ЯКУБИН, украинский политолог:

- Прежде всего, нужно отметить, что опубликованные данные отражают ситуацию только к середине голосования. К концу дня многое может измениться. Тем не менее, экзитпол подтвердил данные социологов о так называемой «большой четверке»: Зеленский, Порошенко, Тимошенко и Бойко. При этом Зеленский без проблем проходит во второй тур, а действующий президент борется за это право. Вопрос в том, кто победит: невидимый избиратель Тимошенко, то есть женщины с низкими доходами, жители сел и небольших городов, или «схемы» Порошенко.

Вместе с тем, над результатами этих выборов следует задуматься тем, кто не набирает больше 10% голосов избирателей. Например, мало кому известный бывший глава СБУ Игорь Смешко набирает 6-7%, больше, чем лидер «Радикальный партии» Олег Ляшко и глава парламентской фракции «Оппозиционный блок» Александр Вилкул. Это значит, что в следующий созыв Верховной рады они могут не попасть. У раскрученного под выборы Гриценко тоже очень низкие шансы пройти в парламент.

Что касается результата Порошенко, то без фальсификаций он может заручиться поддержкой примерно 15% избирателей. Последующие проценты будут результатом фальсификаций, административного ресурса и так далее.

Если Порошенко попадет во второй тур, это вовсе не будет значить, что он уже победил. По оценкам социологов, он уверенно проигрывает Зеленскому. При этом, в случае победы он столкнётся с другой проблемой: украинцы и международное сообщество могут не признать результаты выборов.

Следите за выборами президента Украины в нашей онлайн-трансляции

Сюжет:

Президентские выборы на Украине 2019

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру