Громкое убийство милиционера всколыхнуло Белоруссию: масса вопросов к властям

Наручники и сожженные брюки портят картину следствия

Тихий уютный Могилев встряхнул всю Белоруссию. В конце прошлой недели там произошло неслыханное: был похищен, а затем застрелен 22-летний милиционер, инспектор ДПС Евгений Потапович. Убийство правоохранителя для Белоруссии — само по себе что-то из ряда вон. А тут еще в понедельник Следственный комитет страны на пресс-конференции заявил, что убийства... не было. Скорее всего, лейтенант Потапович добровольно ушел из жизни, инсценировав свое похищение. И это уж совсем непонятно: зачем 22-летнему парню, у которого в жизни все неплохо — работа, девушка, друзья, — вытворять такое?

Наручники и сожженные брюки портят картину следствия
Фото: nn.by

Началась эта история еще в четверг. Весь состав милиции Могилева был поднят на ноги после того, как от младшего лейтенанта Евгения Потаповича, выехавшего на место ДТП, поступило сообщение по Viber: «Срочно. Черная «Волга». Три цыгана. Регистрационный знак — русский». Поскольку до места ДТП лейтенант так и не доехал, было решено, что он похищен. Милиция и ОМОН шерстили трассы не только Могилевской, Витебской и Гомельской областей — к поискам подключилась полиция Смоленской области. Но черная «Волга» будто растворилась в воздухе. А еще через некоторое время в 2 км от Могилева в придорожных кустах был обнаружен труп Потаповича. Удостоверение, мобильный телефон, табельное оружие были при нем. Мужчина был без брюк и обуви, руки закованы в наручники. Скончался он от огнестрельного ранения.

Поскольку в своем последнем послании Потапович написал про «трех цыган», ночью милиция нагрянула в цыганское поселение. На допрос вывезли всех — начиная от подростков, заканчивая стариками. Женщин отпустили под утро, мужчин оставили под арестом на сутки. Злополучной черной «Волги» с российскими номерами ни у кого обнаружить не удалось.

В субботу молодого лейтенанта хоронили всем городом. Горожане судачили, что никогда в городе такого зверства не было, что бандиты совсем обнаглели. Коллеги обещали найти злодеев и отомстить. А в понедельник следственный комитет отчитался о проделанной за двое суток работе: черная «Волга», на которой якобы был вывезен за город инспектор ДПС, не засветилась ни на одной видеокамере, хотя выехать из города она могла лишь по двум трассам. Зато сам лейтенант в 18 часов попал на видео возле железнодорожного переезда, где напротив здания облпотребсоюза добровольно сел в неустановленный автомобиль.

Еще утром Потапович купил в магазине дрова, жидкость для розжига и лопату. Все это позже обнаружили рядом с его телом. Также известно, что еще днем лейтенант приезжал на место, где его нашли, на своем автомобиле. Там были обнаружены следы шин. Никаких телесных повреждений, следов борьбы на теле не было — только огнестрельное ранение головы из табельного пистолета. Из чего следователи и сделали вывод, что уход из жизни был добровольным. С мистификацией напоследок. По мнению следствия, наручники не мешали лейтенанту осуществить задуманное.

Остается главный вопрос: зачем? По уверению друзей Евгения, он был спокойным веселым парнем, который «хотел, чтобы все было по справедливости». Договаривался с другом, который на днях должен был прийти из армии, о встрече. Обсуждал со знакомыми пикник, который собирался устраивать в свой день рождения в июле… И вдруг — такое.

Официальный представитель СК Юлия Гончарова пояснила, что вся эта инсценировка нужна была парню для того, чтобы родня не пострадала: «Есть несколько вариантов. Правовые последствия разные после убийства и после самоубийства. В том числе для близких», — пояснила она. Мол, после добровольного ухода никаких компенсаций родственники не получат. Также в СК рассказали, что лейтенант в начале апреля уже подготовил соответствующее сообщение о своей смерти.

Правда, все равно есть ряд моментов, которые плохо объяснимы. Например, на вопрос журналистов, почему лейтенант был без брюк и обуви, представитель СК ответила, что он их сжег на костре, который и развел с помощью купленных дров. Смысл этого действа уж совсем непонятен.

Почему-то создается впечатление, что кто-то хочет замаскировать убийство лейтенанта под добровольный уход. Из последнего сообщения Потаповича вовсе не следует, что его кто-то похищал. Он мог что-то увидеть и преследовать подозрительную «Волгу» с предполагаемыми преступниками на остановленном автомобиле. Что произошло потом, не ясно. Это могли быть наркоторговцы, которых лейтенант застукал в момент встречи с их «крышей», и понятно, что это могла быть за «крыша» и куда от нее могут вести нити. Выжить в такой ситуации ему было бы трудно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27976 от 21 мая 2019

Заголовок в газете: Последнее дело лейтенанта Потаповича

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру