Первые назначения Зеленского: подтвердилась связь с Коломойским

Должность главы администрации президента получил личный адвокат олигарха

Вступивший в должность президента Украины Владимир Зеленский сделал первые назначения. Главой Администрации Президента стал Андрей Богдан, которого называют «куратором» Зеленского от бизнесмена Игоря Коломойского. Кроме того, украинские СМИ сообщают, что назначенный глава аппарата не может работать на госслужбе, поскольку он был люстрирован согласно закону Украины «Об очищении власти». Разбираемся в биографии чиновника.

 Должность главы администрации президента получил личный адвокат олигарха
Фото: president.gov.ua

Андрею Богдану 42 года, он родом из Львова. С 2001 года Богдан работает адвокатом, в 2007 году он баллотировался в Верховную Раду, однако депутатом не стал. В 2008 году Богдан получает пост в правительстве при президенте Викторе Ющенко: тогдашний министр юстиции Николай Онищук назначает его своим заместителем по вопросам борьбы с коррупцией.

Богдан успел поработать и при следующем президенте Незалежной, Викторе Януковиче: в 2010 году адвокат стал заместителем министра Кабинета Министров Украины и уполномоченным по вопросам антикоррупционной политики. Позже должность ликвидировали, однако в 2013 году премьер-министр Николай Азаров вновь назначил Богдана уполномоченным по борьбе с коррупцией. Богдан был уволен из правительства в 2014 году, после Евромайдана. Однако в том же году экс-чиновника при двух президентах «берет под крыло» олигарх Игорь Коломойский (тогда — губернатор Днепропетровской области), назначив своим советником. Тем временем Богдан не терял надежды стать депутатом: в том же году он вторично баллотировался в Верховную Раду, причем по спискам партии «Блок Петра Порошенко», однако партия отменила его регистрацию в качестве кандидата.

Андрей Богдан известен участием в громких судебных процессах в качестве адвоката. Он защищал вице-губернтора Днепроптеровской области, соратника Коломойского — Геннадий Корбана, которому в 2015 году инкриминировали захват заложников, создание ОПГ и присвоение средств. С начала президентской кампании Зеленского Андрей Богдан значился его советником по юридическим вопросам.

По данным СМИ, Богдан в течение двух последних лет постоянно летал в Женеву и Тель-Авив - города, в которых проживает Игорь Коломойский.

Расстановки в команде Зеленского прокомментировал замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

- Первые назначения в команде президента подтверждают связь Зеленского и Коломойского?

- Да, цепочка этой связи короткая: Коломойский-Богдан-Зеленский. Богдан очень вовремя вернулся из швейцарского или израильского далека: свое влияние на избрание Зеленского он начал конвертировать во влияние на украинскую власть. Однако на этом фоне перспективы партии Зеленского «Слуга народа» на предстоящих выборах уменьшились, потому что основной электорат шоумена расположен на востоке и юге Украины, а Коломойский и там, и там себя проявил не лучшим образом (Прим: он поддерживал создание Харьковской народной республики и заявил, что причастен к кровавому подавление протестов в Одессе).

- То есть Зеленскому приходится балансировать между поддерживающим его Коломойским и своим электоратом?

- Да, и этот выбор не в пользу электората. Он вынужден так действовать, и будет делать это дальше. Поэтому перспективы победы его партии на парламентских выборах не такие сияющие, как казалось поначалу.

Читайте материал "На премьерское кресло Украины "положил глаз" бывший российский олигарх"

Елена Зеленская затмила всех на инаугурации мужа: фото аутентичного наряда

Елена Зеленская затмила всех на инаугурации мужа: фото аутентичного наряда

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Президент Украины Зеленский

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру