Жванецкий не пришел к Путину на награждение орденом

Президент наградил «непобедимую команду»

Весенняя церемония вручения госнаград в Кремле традиционно получается самой нарядной. На сей раз среди лауреатов особенно выделялись четверо - певица Лариса Долина в белоснежном брючном костюме, журналистка Маргарита Симонян с глубоким декольте, модельер Валентин Юдашкин в бабочке с красными сердечками, и, конечно же, Валентина Матвиенко, награжденная по случаю недавнего юбилея. А вот Михаил Жванецкий прийти не смог.

Президент наградил «непобедимую команду»

На спикере Совфеда был, возможно, не очень патриотичный, но элегантный наряд известного французского дома и подобранные в тон ему туфли на высоких шпильках. Впрочем, во время церемонии выяснилось, что и другие лауреаты посвятили немало времени выбору подобающей случаю одежды. Например, ректор МГУ Виктор Садовничий, награжденный орденом "За заслуги перед Отечеством I степени" продемонстрировал президенту галстук с числом "пи" - естественно, не полным. "Чтобы написать его полностью не хватит всех галстуков мира, - напомнил ученый, - Недавно компьютер рассчитал 31 трлн знаков этого числа. Наука всегда ищет, чтобы еще открыть!"

Валентина Матвиенко в кулуарах сообщила журналистам, что волнуется, но опыт взял свое - ни один мускул не дрогнул на ее лице. Владимир Путин назвал спикера Совфеда женщиной с сильным и ярким характером, которая "много делает для укрепления российского парламентаризма и федерализма". "За выдающиеся заслуги перед Родиной Валентина Ивановна удостоена одной из высших наград России - ордена Андрея Первозванного", - подчеркнул ВВП.

Матвиенко в ответном слове отметила, что, хотя на госслужбе она состоит уже 47 лет, самые яркие и насыщенные годы - это годы, проведенные в команде нынешнего президента. "Скажу честно, работать с вами нелегко. Вы очень строгий и требовательный руководитель, всегда нацеленный на результат. Я очень многому у вас научилась", - призналась она.

Спикер поблагодарила судьбу за возможность быть причастной к нелегкой государственной деятельности Путина в самое трудное для России время. Однако, как дальше сложится ее судьба и карьера, ни до, ни после церемонии, к сожалению, не прояснилось. Но ждать в любом случае осталось недолго: на следующей неделе планируется выдвижение на пост губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, который должен предложить три кандидатуры своих потенциальных представителей в Совфеде. Если Матвиенко попадет в их число, то все в порядке. Если нет, то журналисты "Коммерсанта", выходит, зря попали под раздачу... Впрочем, сама Валентина Ивановна изложенную в статье информацию после церемонии назвала "абсолютной выдумкой" и заверила, что будет работать на своем посту "столько, сколько ей будут доверять коллеги и президент".

За долгие годы госслужбы награду в четверг получил еще один человек - шеф протокола Бориса Ельцина Владимир Шевченко. Здесь, правда, обошлось без взаимных признаний и пространного ответного слова. Но журналистам Шевченко сказал, что его работа тоже была и опасна, и трудна, и очень ответственна: "Шеф протокола - это сапер, идущий по минному полю. Если он что-то делает не так, то подрывается и больше не работает". Владимир Путин вручил ему орден "За заслуги перед Отечеством II степени".

Среди лауреатов оказались также двое иностранцев: один - президент ФИФА Джанни Инфантино помог России провести самый лучший чемпионат мира по футболу, другой - французский юрист Андреа Пинна - отсудить права на участок под строительство культурного центра в Париже. Обоим вручили "Ордена Дружбы".

Инфантино был очень рад снова видеть Владимира Путина, которого по-простецки заключил в дружеские объятия, а также одного из лучших советских футболистов, 92-летнего Никиту Симоняна, получившего почетное звание "Заслуженный работник физической культуры РФ". "Он - number one. Legend, - не скрывал восторга от нечаянной встречи президент ФИФА. "Как здоровье? Хорошо? Играете?", - продолжил он общение знаками. "Нет, сейчас уже only телевизор", - в лучших традициях Мутко отвечал растроганный вниманием ветеран.

В общей сложности награды из рук президента получили 37 человек - ученые, деятели культуры, космонавты, врачи, рабочие, священнослужители, журналисты. Не смог присутствовать на церемонии только писатель-сатирик Михаил Жванецкий, награжденный орденом "За заслуги перед Отечеством III степени". "Все мы одна большая непобедимая команда, - сказал лауреатам Владимир Путин, - А с иностранными участниками она становится еще более привлекательной. Спасибо вам за вашу работу".

Владимир Путин вручит ордена Ларисе Долиной и Джанни Инфантино

Владимир Путин вручит ордена Ларисе Долиной и Джанни Инфантино

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27979 от 24 мая 2019

Заголовок в газете: Путин наградил «непобедимую команду»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру