Песков назвал «оскорбительной» надпись о Путине на мосту в Татарстане

Автор баннера был оправдан республиканским судом

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал решение Верховного суда Татарстана, который отменил приговор жителю республики, вывесившему на мосту баннер с негативной надписью про Владимира Путина. Песков счёл его содержание оскорбительным.

Автор баннера был оправдан республиканским судом

Верховный суд Татарстана прекратил административное дело против жителя Набережных Челнов за вывешенный на мосту баннер с негативной надписью про президента России Владимира Путина. Комментируя решение суда, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил, что считает поступок мужчины оскорбительным.

«Ну, с вашей точки зрения, как? Ну вот я, например, считаю, что это абсолютно оскорбительно. Это моё личное мнение», — цитирует Пескова РБК.

В марте в России были приняты два закона об административной ответственности за распространение недостоверных новостей и за оскорбление власти и государственных символов. Законом предусматривается штраф до 100 тысяч рублей за первое нарушение, до 200 тысяч рублей или арест на 15 суток за повторное.

Житель Татарстана вывесил баннер на мосту в декабре 2018 года, до принятия закона об оскорблении власти. Мужчиину обвинили в нарушении правил благоустройства. Но Верховный суд республики отменил штраф, не найдя нарушений и решив, что мост не является средством наружной информации.

Первое наказание за оскорбление власти было назначено российским судом в конце апреля, когда жителя Новгородской области оштрафовали на 30 тысяч рублей за нецензурное высказывание о президенте в соцсети.

Читайте также: Песков не знает про обсуждение Кремлем статьи за оскорблении власти

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру