Эксперт предрек военный ответ России на размещение беспилотников США в Польше

Сергей Липовой: Варшава подыгрывает американцам

В Польше будет развернута эскадрилья американских разведывательно-ударных беспилотников MQ-9 Reaper. Об этом договорились президенты США и Польши. Согласно обнародованной декларации, Варшава оплатит все расходы по созданию необходимой инфраструктуры. В обмен на это США будет делиться с Польшей полученной с беспилотников разведывательной информацией.

Сергей Липовой: Варшава подыгрывает американцам
Фото: U.S. Air Force Photo.

Кроме того, Варшава с радостью согласилась на увеличение американского контингента на своей территории с 1 тыс. человек до 4,5 тыс. В Польше будет развернут штаб дивизии США, создан совместный учебный центр в Дравско-Поморске, построены аэродром и инфраструктура для бронетанковой бригадной боевой группы, боевой авиационной бригады и батальона боевого обеспечения.

Что касается размещения эскадрильи беспилотников MQ-9 Reaper, то следует понимать, что речь идет не о безобидных летающих дронах, а о настоящем ударном оружии большой дальности. Российская сторона не раз обращала внимание американцев на то, что беспилотные аппараты большой дальности и продолжительности полета нарушают положения Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД). И вот теперь это опасное оружие появится непосредственно у границ российской Калининградской области.

Беспилотный самолет MQ-9 Reaper относится к разряду «охотников-убийц». Он выслеживает цель и уничтожает ее. Для этого массивный аппарат несет до 14 ракет Hellfire класса «воздух - земля». В другом варианте вооружения дрон может нести 4 противотанковых ракетных комплекса AGM-114 Hellfire и две бомбы лазерного наведения - GBU-12 Paveway II, каждая по 250 килограмм.

MQ-9 Reaper способен непрерывно находиться в воздухе в течение 14 часов. Его скорость - 480 км/час. У российской армии подобный аппаратов пока нет.

По мнению экспертов, такие шаги по приближению ударных вооружений США и НАТО к границам России не останутся без ответа. Так, председатель президиума «Офицеров России», Герой России генерал-майор Сергей Липовой сказал «МК»: «Сама тенденция американского присутствия в непосредственной близости от наших границ не способствует снижению напряженности в наших отношениях, и, безусловно, требует ответной реакции – как политической, так и военной».

По его словам, в размещении американских беспилотников в Польше он видит также «коммерческий интерес» американского военно-промышленного комплекса.

«Наращивание американских войск и вооружения в Европе, в частности в Польше, постоянно проводимые учения, создание и модернизация там военной инфраструктуры – это все крайне выгодно американским компаниям, связанным с ВПК. Помимо этого американское военное присутствие в Польше снижает вероятность того, что политика поляков может измениться в нежелательном для США направлении», - сказал Сергей Липовой.

При этом, отметил эксперт, «агрессивное наращивание военной мощи США в Восточной Европе, может привести к серьезной конфронтации Америки с Германией, Францией и другими странам ЕС, не желающими нового обострения на российском направлении».

«Особенно в свете успешного перевооружения нашей армии», - добавил Сергей Липовой.

В свою очередь, эксперт в области авиационных беспилотных систем Денис Федутинов сказал «МК», что «существенной опасности для России данные системы не представляют».

-Это достаточно габаритные аппараты, которые при этом малоскоростные и неманевренные, что делает их уязвимыми от воздействия систем ПВО. Поэтому подобного рода беспилотники, как правило, используются в операциях против слабо вооруженного противника, - сказал Денис Федутинов. - Не удивлюсь, если помимо указанных аппаратов Reaper, в Польше будет предложено разместить более тяжелые аппараты Global Hawk. Эти американские беспилотники обладают более продвинутыми системами разведки и наблюдения, и в последние годы нередко были задействованы США в разведывательных полетах вблизи российских границ.

По словам эксперта, большая высота полета американских дронов (до 15 км) позволяет «просматривать» чужую территорию на большую глубину.

-То, что объекты военной инфраструктуры для разведывательно-ударных беспилотников находятся в числе приоритетных целей в случае войны – не секрет. Не думаю, что Польша всерьез рассчитывает на подобное развитие событий. Скорее всего, речь о подобной базе ведется с расчетом на получение определенных политических и экономических преференций, - сказал Денис Федутинов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру