Путин высказался о Габуния и грузинском народе

Новых антигрузинских санкций , как и уголовного дела против ведущего «Рустави 2» не будет

Владимир Путин не стал сводить счеты с Тбилиси и оскорбившим его журналистом Габуния, не поддерживает просьбу Госдумы объявить экономические санкции против Грузии - "из уважения к грузинскому народу" и "ради восстановления полноценных связей" с этой страной. Что касается Габунии, то возбуждение уголовного дела, по словам президента, сделало бы ему "много чести".

Новых антигрузинских санкций , как и уголовного дела против ведущего «Рустави 2» не будет

Площадку «Иннопрома» в этом году использовали не только по прямому назначению. Разгорающийся конфликт между Россией и Грузией, вендетта, объявления депутатами в ответ на оскорбление Путина в эфире одного из грузинских телеканалов, требовали редакции первого лица, и она, наконец, последовала. Президент отметил, что антироссийские настроения раздуваются людьми, которые не хотят помнить историю взаимоотношений Грузии, Осетии и Абхазии - все остальное, по его мнению, "это производные - и ругань и брань".

"Ну вот один вышел, что-то ляпнул, изображая из себя нечто. Но ведь есть люди, которые в Грузии протестуют против этого", - сказал ВВП, подчеркнув, что ради таких людей, ради восстановления полноценных отношений он не стал бы вводить никаких дополнительных ограничений и санкций против Тбилиси.

Напомним, что утром во вторник Госдума приняла заявление, в котором попросила правительство прекратить поставки грузинского вина и минеральной воды, а также заморозить денежные переводы из РФ в Грузию.

За документ проголосовали все фракции, парламентарии заявили, что осуждают непрекращающиеся антироссийские провокации, а оскорбление первого лица - это вообще за гранью добра и зла. Однако Путин высказался против возбуждения уголовного дела против обматерившего его журналиста, как предлагал Рамзан Кадыров, назвавший Габунию "позором грузинского народа". "Много чести... Пусть вещает дальше", - сказал ВВП...

В прошлом году Путин и Медведев дружно проигнорировали «Иннопром» в Екатеринбурге, но к облегчению местных властей это оказалось исключением из правил. Кремль по-прежнему считает выставку главной индустриальной, торговой и экспортной площадкой страны и заинтересован в ее использовании для продвижения цифровой повестки. В этом году по случаю 10-летнего юбилея к «Иннопрому» для пущего веса присовокупили еще Глобальный саммит по производству и индустриализации (GMIS), придуманный одним из шейхов Арабских Эмиратов (не тем, от которого сбежала жена). Организаторы решили посвятить его природоподобным технологиям: как рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров, Россия рассчитывает стать одним из лидеров в этом направлении. (По крайней мере, один из братьев Ковальчуков, ставший президентом "Курчатовского института", уверяет власти, что это возможно).

На пленарном заседании саммита Владимир Путин фактически вещал его словами, когда рассказывал 3 тысячам делегатов о российских проектах в области мега-сайенс и природопобных технологий, которые позволят найти баланс между возрастающими потребностями человечества в ресурсах и экологией. При этом президент неожиданно жестко раскритиковал ставку отдельных стран на альтернативные источники энергии. "Комфортно ли будет людям жить на планете, уставленной частоколом "ветряков" и покрытой несколькими слоями солнечных батарей?" - спросил зал ВВП. Такая архаика, по его мнению, ведет в никуда. "Конечно, нельзя запретить желающим переселиться в пещеры и облачиться в шкуры. Но пытаться остановить движение человечества вперед - это бессмысленно", - резюмировал глава государства.

После пленарного заседания GMIS Путин по традиции осмотрел экспозицию «Иннопрома», которая, по словам старожилов, наконец-то прошла необходимый "тюнинг". Если еще пару лет назад на выставке технологий посетители могли запросто наткнуться на прилавок с колбасой или медом, то на этот раз стенды стали более современными и презентабельными, а представленная на них продукция в целом соответствует заявленной тематике. (За исключением разве что керамических фигурок Мамаева и Кокорина, которых для хайпа привез на «Иннопром» Сысертский фарфоровый завод, а также рыбьей кожи. Но и она, как выяснилось, является инновационной разработкой и чуть ли не отечественным ноу-хау)

Впрочем, главный экспонент выставки, собравший наибольшее количество откликов в соцсетях и СМИ, - “Аурус Сенат» - вряд ли мог привлечь внимание президента, который пользуется аналогичной машиной уже больше года. (Ну разве, что своим цветом, который организаторы почему-то назвали коричневым, хотя в линейке производителя это - "Русское золото") На «Иннопроме» впервые объявили стоимость лимузина для коммерческих заказчиков, и она, естественно, оказалась почти в два раза выше обещанной ранее - 18 млн вместо 10 млн руб. Впрочем, Путину это то же абсолютно не интересно. А людям, которые хотят быть похожими на него, скорее всего, всё равно.

В этом году страной-партнером «Иннопрома» стала Турция. Однако сам Эрдоган вопреки ожиданиям в Екатеринбург не приехал - как говорят, из-за отсутствия крупных соглашений, готовых для подписания. Тем не менее несколько сделок с турками все-таки заключили - в частности, о поставках комплектующих для автомобилей проекта "Кортеж". Владимиру Путину турецкая экспозиция, состоящая из разработок в области станкостроения, космических технологий и робототехники, тоже понравилась: в Кремле рассчитывают, что на выставке удастся завязать контакты, которые будут способствовать росту товарооборота с этой страной. Сейчас он составляет $ 26 млрд в год. А для подкрепления стратегического партнерства надо, чтоб было, как с Китаем - не меньше $100 млрд.

Читайте материал «Режиссер оскорбления Путина на «Рустави 2» загнал Тбилиси в ловушку»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28018 от 10 июля 2019

Заголовок в газете: Путин пошел против Думы и Кадырова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру