Медведчук опять потеснил Зеленского перед выборами в Раду

"Слуга народа" может не получить большинство

Накануне парламентских выборов на Украине социологи сообщили, что «Слуга народа» растеряла почти 10% своей популярности и больше не может претендовать на безраздельную власть в следующем созыве Верховной рады. Больше того, президентскую партию может не спасти даже союз с «Батькивщиной».

"Слуга народа" может не получить большинство
В последние дни перед выборами Зеленский увлекся прилюдным разносом чиновников, как это было в Николаеве (на фото).

Глава Украины Владимир Зеленский пытается выжать максимум из предвыборной кампании своей партии «Слуга народа». Еще во время президентских выборов он говорил, что его целью является формирование хотя бы простого большинства в парламенте. В крайнем случае он готов пойти на коалицию с Тимошенко. Однако если прогнозы сбудутся, их союза будет недостаточно, чтобы сформировать правительство, и тогда придется договариваться либо с Порошенко, либо с Медведчуком. Оба позиционируют себя непримиримыми противниками Зеленского, а значит, политический кризис в стране в очередной раз возьмет новую высоту.

Не желая проигрывать, Зеленский 17 июля опубликовал видеоролик, на котором он за рулем автомобиля рассуждает о скорых выборах, переговорах с Президентом России Владимиром Путиным, своей семье и так далее. В своей обычной манере он нахваливал «Слугу народа» и обвинял всех прочих политиков в воровстве, а также рассказал о том, что Запад отговаривает его от общения с главой России. При этом Зеленский подчеркнул, что во всех своих решениях он руководствуется исключительно желаниями украинского народа.

Впрочем, победу Зеленскому могут гарантировать не только рядовые украинцы, но и административный ресурс. На днях президент сменил глав районных администраций в Киеве, Харьковской, Ровенской и Хмельницкой областях. Всего же за последние полтора месяца он сменил 148 местных чиновников. При этом 21 из 24 областей Украины получили новых губернаторов — уцелели главы Харьковской, Ровненской и Черновицкой областей. Главы региональных отделений СБУ сменились в Одесской, Львовской, Винницкой, Закарпатской и Черновицкой областях.

Сразу после инаугурации Зеленский решил сделать себе имя на борьбе с Порошенко и командой. Во-первых, в страну вернулись несколько видных политиков, которые были вынуждены покинуть Украину при предыдущих властях. Среди них экс-глава Грузии и Одесской области Михаил Саакашвили, известный юрист Андрей Портнов и многие другие. Против самого Порошенко возбудили 11 уголовных дел. Зеленский предложил следующему созыву Верховной рады люстрировать всех представителей власти времен Порошенко, так как они воруют, предают и так далее. В подтверждение этого тезиса он практически каждый день устраивает нагоняй чиновникам на всех уровнях власти, обвиняет их в излишнем бюрократизме, взяточничестве и так далее.

Однако рейтинг «Слуги народа» хотя и подкрался к заветным 50%, никак не мог перевалить за эту отметку. Больше того, пока Зеленский боролся с «попередниками», Медведчук начал активно заигрывать с Россией и Донбассом. Он добился освобождения 4 пленных из ЛДНР, провел переговоры с «Газпромом» о скидке на газ... В результате «Оппозиционная платформа» стала отвоевывать электорат у «Слуги народа». За 2 месяца популярность партии выросла с 10 до 15%.

Зеленский тоже очень хотел доказать всем, что борется за мир, но получалось у него не очень хорошо. С одной стороны, он добился демилитаризации станицы Луганской, а с другой — после его инаугурации в Донбассе стали стрелять в несколько раз интенсивнее, в результате чего погибло уже несколько десятков военных. Переговоры об обмене пленными с ДНР и ЛНР и освобождении украинских заключенных в России вроде бы ведутся, но уже никак не успеют завершиться до парламентских выборов. В Донбассе обмен может состояться примерно в середине августа, а вызволить украинцев из российской тюрьмы может получиться вообще только осенью. Это, конечно, лучше, чем ничего, но на фоне заслуг Медведчука достижение так себе.

Президент Украины мог бы добиться гораздо большего в Донбассе, если бы захотел, но тогда ему бы пришлось столкнуться с радикалами, которые до сих пор контролируют улицу. И они на данный момент остаются главной его проблемой, даже намеков на решение которой у его команды нет.

Читайте материал "Расклад на выборах в Раду «по полочкам»: чего ждать Зеленскому"

Сюжет:

Выборы в Верховную раду Украины 2019

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28026 от 19 июля 2019

Заголовок в газете: «Слуга народа» на грани провала

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру