Почему импичмент Трампа провалился: «Самый нелепый проект»

Президент США сознательно разжигает «расистский скандал»

Попытка конгрессмена-демократа из Техаса Ала Грина инициировать процедуру импичмента Дональда Трампа потерпела фиаско. Несмотря на то, что Палата представителей США контролируется демократами, эта инициатива была заблокирована большинством голосов. Сам же Дональд Трамп не скрывает своего ликования.

Президент США сознательно разжигает «расистский скандал»

За то, чтобы не рассматривать в данный момент импичмент в отношении президента высказались 332 конгрессмена, против – 95. Показательно, что к республиканцам, выступившим за то, чтобы отложить рассмотрение резолюции по импичменту, добавили свои голоса многочисленные представители Демократической партии. И дело совсем не в том, что они не хотели бы отстранения Трампа от власти. Хотели бы – и даже самым жестким образом. Дело в другом – в прагматизме и понимании, что в нынешних условиях затея с импичментом обречена на провал. Спикер Палаты представителей и давняя оппонент Трампа демократка Нэнси Пелоси тоже не является сторонницей немедленного начала процедуры импичмента – так как не видит пока для нее шансов на успех. Проблема, в частности, в том, что если даже импичмент удастся провести в Палате представителей, дело передается в Сенат, который контролируют республиканцы. И тут-то имипичмент может споткнуться.

«Поводом к войне» в истории с провалившимся имипичментом стал неутихающий уже несколько дней скандал вокруг выпадов Трампа в адрес «прогрессивных» демократических конгрессвумен. В словах Трампа его критики усмотрели отчетливый привкус расизма.

Объектами трамповских нападок стали демократки Александрия Окасио-Кортес, Ильхан Омар, Айянна Прессли и Рашида Тлаиб. В своем Твиттере президент заявил, что эти женщин приехали «из стран, правительства которых являются полной и тотальной катастрофой, худшей, самой коррумпированной и неумелой во всем мире», а теперь «громко и злобно рассказывают народу Соединенных Штатов, самой великой и могущественной нации, о том, как должно управлять наше правительство». Мало того, Трамп продолжил: «Почему бы им не вернуться и не помочь исправить полностью разрушенные и зараженные преступностью места, откуда они прибыли. А затем приехать назад и показать нам, как это делается».

Не беда, что только одна из «прогрессивных» конгрессвумен-демократок, попавших под огонь Трампа, действительно родилась не в США (сомалийка Ильхан Омар), а все остальные появились на свет на территории Соединенных Штатов. Для оппонентов 45-го президента этого хватило, чтобы пойти на него широким фронтом, обвиняя в расизме.

По мнению конгрессмена Грина, расистские комментарии Трампа дают основания говорить о совершении президентом преступления, за которым должно последовать наказание.

«Я только что услышал, что Палата представителей США подавляющим числом голосов высказалась за то, чтобы убить самый нелепый прожект, который когда-либо касался меня. Резолюцию – как это глупо не звучит – об импичменте». Так Дональд Трамп отреагировал на результаты голосования, выступая на встрече со своими сторонниками в Северной Каролине.

Казалось бы, разговоры об импичменте в стенах Палаты представителей в принципе должны свидетельствовать о шаткости позиций Трампа. Однако, похоже, президент США чувствует себя весьма уверенно. И весь скандал с обвинениями в расизме ему (пусть это может звучать странно в политкорректной Америке) только на руку. Особенно в преддверии надвигающихся выборов-2020. С одной стороны, именно неполиткорректные высказывания могут найти благожелательный отклик среди немалой части американской публики. И это было ярко и громогласно продемонстрировано на митинге трамповских сторонников в Северной Каролине. Когда президент начал вновь обвинять конгрессвумен Ильхан Омар (сомалийку по рождению) в недостаточном патриотизме, из рядов его слушателей раздалось скандирование: «Send her back!» («Отправить ее назад!») С другой стороны, Трамп своими нападками на «прогрессивных», представляющих левое крыло, демократок (усиленными ответной реакцией своих противников) пытается дискредитировать Демократическую партию в целом как силу, продвигающие чуждые Америке левые и социалистические идеи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28026 от 19 июля 2019

Заголовок в газете: Импичмент Трампа не коснулся

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру