Эксперт порассуждал об идеальном кандидате на должность премьера Украины

Вадим Иосуб оценил шансы соискателей должности главы правительства

В администрации президента Украины Владимира Зеленского рассматривают шесть кандидатов на пост премьер-министра. СМИ называют среди претендентов Владислава Рашкована, представителя Украины в Международном валютном фонде, Александра Данилюка, секретаря Совбеза, Айвараса Абромавичуса, главу наблюдательного совета при «Укроборонпроме», Андрея Коболева, главу «Нафтогаза», Юрия Витренко, исполнительного директора компании, а также Алексея Гончарука, замглавы президентского офиса по экономическим вопросам. Кто из них окажется в премьерском кресле и чего ждать от нового главы кабмина Украины?

Вадим Иосуб оценил шансы соискателей должности главы правительства
Фото: president.gov.ua

– Идеального кандидата назвать сложно, – говорит Вадим ИОСУБ, старший аналитик ИАЦ «Альпари». – Главное требование к новому премьеру – он должен быть технократом, а не политиком. При Порошенко все играли в политику. Но глава правительства не должен иметь политических амбиций, он обязан в первую очередь заниматься экономикой и социальными вопросами, держаться подальше от олигархов и заниматься непопулярными реформами, в частности, поднимать тарифы на отопление и решать вопросы частной собственности на землю.

Вместе с новым главой НБУ (Нацбанк Украины) ему придется согласовать новую программу реформ на Украине. От продолжающегося успешного сотрудничества МВФ: Украина будет зависеть судьба вливаний в экономику страны денег из США и ЕС, других международных финансовых институтов – Всемирного банка, ЕБРР.

Поэтому очень важно, чтобы кандидат имел экономическое образование и политический опыт, потому что даже при самом благоприятном экономическом развитии Украины может возникнуть «качка» от торговых войн и протекционизма между крупнейшими экономическими державами. Эти волны нестабильности дойдут и до украинских берегов, к ним тоже нужно быть готовым.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру