Кличко отказался подчиниться Зеленскому и подал иск в суд

Глава Офиса президента, тем временем, вновь заговорил об отставке мэра Киева

В Офисе президента Украины завершился  брифинг Андрея Богдана. От главы ОП киевские  аналитики ожидали услышать либо о его намерении идти в премьер-министры, либо о предстоящем переходе в Высший совет правосудия.  Речь, однако, на встрече с журналистами пошла совсем о другом — об отставке Кличко. 

Глава Офиса президента, тем временем, вновь заговорил об отставке мэра Киева

Г-н Богдан тщательно проанализировал положения "Закона о столице Украины -

городе-герое Киеве" и ряд последующих решений Конституционного суда Украины в части автоматического переназначения избранного киевлянами городского головы еще и на пост руководителя Киевской горгосадминистрации.

В трактовке Богдана такое переназначение выглядит необязательным. Иными словами, Виталий Кличко, скорее всего, не продержится на посту главы КГГА до осени следующего года. Его функция будет сведена до ведения сессий Киевсовета. Не более.

Бывший замглавы Администрации президента Украины Андрей Портнов дал в своем Телеграмм-канале краткий комментарий по поводу услышанного от г-на Богдана. Экс-соратник президента Януковича услышал в словах главы ОП два сигнала. Первый: Виталий Кличко будет уволен. Второй: киевский градоначальник "будет подвергнут справедливому уголовному преследованию". "А вы говорили, Офис президента вам не нравится, - съехидничал Портнов. - Прекрасный офис".

Тем временем Виталий Кличко и его брат Владимир подали в Шевченковский районный суд Киева иск на телеканал "1+1". Влиятельное украинское СМИ якобы регулярно "поливает семью грязью".

"Я равнодушен к разным "претендентам" на должность главы Киевской городской государственной администрации и их амбиции, но очернять мою репутацию я не позволю", - написал в Twitter киевский градоначальник. Кличко пообещал "защищаться законными методами".

Ранее "МК" уже рассказывал о планах команды президента Владимира Зеленского назначить главой Киевской городской государственной администрации одного из представителей своей команды. Поговаривают, в преемники Виталия Кличко готовят генерального продюсера "1+1" Александра Ткаченко.

Согласно принятому в 1999 году при президенте Леониде Кучме "Закону о столице Украины - городе-герое Киеве", городской голова столицы избирается путем прямых выборов в соответствии с Законом Украины "О выборах депутатов местных советов, сельских, поселковых и городских голов". Следующие общеукраинские местные выборы должны пройти осенью 2020 года. Однако исполнительная власть в Киеве находится в руках КГГА — Киевской городской государственной администрации. Ее глава назначается на должность президентом Украины по представлению Кабинета министров Украины на срок полномочий президента Украины.

Поскольку полномочия главы государства были переданы Владимиру Зеленскому еще 20 мая, новый президент Украины на прошлой неделе отправил представление на увольнение Кличко с поста главы КГГА главе Кабмина Владимиру Гройсману. Премьер-министр пообещал рассмотреть представление Зеленского на завтрашнем заседании Кабмина. Кличко же по-прежнему одновременно руководит Киевсоветом и одноименной городской государственной администрацией.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру