В Кремле раскрыли подробности разговора Путина с Зеленским

Пресс-служба Кремля подтвердила факт телефонных переговоров президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского. Отмечается, что лидеры подтвердили перспективы взаимодействия в "нормандском формате".

В Кремле раскрыли подробности разговора Путина с Зеленским

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Как сообщили в Кремле, беседа состоялась по инициативе Украины. В частности, лидеры подтвердили перспективы взаимодействия в "нормандском формате".

"В ходе обсуждения проблематики урегулирования на юго-востоке Украины была акцентирована важность неукоснительного соблюдения установленного с 21 июля режима прекращения огня, а также разведения сил и средств от линии разграничения", - отмечается в сообщении на сайте Кремля.

Путин подчеркнул, что для деэскалации конфликта в Донбассе, в первую очередь, нужно прекратить обстрелы украинскими войсками населенных пунктов юго-востока страны, которые приводят к жертвам среди мирного населения.

Также подтверждена важность последовательной реализации Минских договоренностей, в том числе, юридические аспекты предоставления ДНР и ЛНР особого статуса. В связи с этим лидеры отметили необходимость конструктивного диалога между сторонами, в том числе в рамках минской Контактной группы.

Кроме того, Путин и Зеленский условились об активизации работы по возвращению удерживаемых лиц.

Ранее Владимир Зеленский рассказал о разговоре с Владимиром Путиным, который состоялся утром, 7 августа. Он отметил, что обсудил с российским коллегой гибель четверых украинских военных в Донбассе.

Читайте материал: "Зеленский прокомментировал гибель четырех украинских военных на Донбассе"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру