Зеленский объявил войну припискам военных на передовой

Президент Украины Владимир Зеленский планирует провести в штабе операции Объединенных сил (бывш. АТО) проверки, связанные с выплатами денежных премий за обстрелы и уничтожение техники врага. Проводить их будут люди, не замеченные ранее в тесных взаимоотношениях с руководством Главной военной прокуратуры во главе с генерал-лейтенантом юстиции Анатолием Матиосом.

Источники "МК" утверждают: подчиненные Матиоса прекрасно осведомлены об используемых командирами Вооруженных сил Украины коррупционных схемах на

"линии огня". Дополнительный доход, вдобавок к официальным выплатам, для многих из них всегда был желанным. Выплаты премий за осуществление результативных обстрелов на передовой предыдущим президентом Петром Порошенко постоянно увеличивались. По сравнению с серединой 2014 года их размеры выросли в разы. Этим-то и пользуются украинские офицеры, жаждущие поправить свое материальное положение.

Порядок выплаты финансового вознаграждения за уничтожение "боевой техники террористов" (под которыми подразумеваются военнослужащие армии ДНР и Народной милиции ЛНР), предусматривает предоставление журнала боевых действий, итоговое боевое донесение командира подразделения, данные фото- и видеонаблюдения с координатами места уничтожения техники, а также акт оприходования военного имущества. Дополнительное вознаграждение выплачивается подразделению или отдельным лицам после того, как те предоставят три или более только что перечисленных документа. "Самодеятельность" боевых подразделений Минобороны Украины при этом не поощряется. В Киев с передовой в каждом случае надо передавать документ вышестоящего органа боевого управления о постановке боевой задачи, боевой приказ командира части, журнал боевых действий и отчетный документ воинской части. В последнем в обязательном порядке указываются полные паспортные данные каждого из военнослужащих, принимавшего участие в исполнении, а еще приказ штаба операции Объединенных сил относительно оценки результатов выполнения боевой задачи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру