Эксперт о предложении саудитам купить С-400: «Ставка на Patriot не оправдалась»

Виктор Мураховский прокомментировал инициативу Владимира Путин

На брифинге по итогам встречи с лидерами Турции и Ирана президент Путин предложил Саудовской Аравии, чьи нефтяные объекты были атакованы беспилотниками и ракетами хуситов, приобрести в России средства ПВО. «МК» расспросил эксперта, нет ли в этом скрытой иронии или действительно России есть что предложить дл противодействия малозаметным, но крайне опасных беспилотников.

Виктор Мураховский прокомментировал инициативу Владимира Путин

Владимир Путин поставил в пример саудитам Иран и Турцию. Как известно, Тегеран приобрел в России зенитные ракетные системы С-300, а Анкара - более продвинутые системы ПВО большой дальности С-400. О том, почему противовоздушная оборона Саудовской Аравии оказалась беспомощной перед угрозой атак беспилотников, «МК» рассказал видный военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

-В России создана эффективная система для борьбы не только с одиночными беспилотными летательными аппаратами, но и с целым роем беспилотников, работающих совместно, в едином боевом порядке с пилотируемыми средствами, - сказал Виктор Мураховский. - Этой новой военной угрозе нам есть что противопоставить. Это эшелонированная система противовоздушной обороны, способная бороться с беспилотными аппаратами любых типов и классов. В нее входят и системы большой дальности С-400, и комплексы средней и малой дальности «Бук-М3», «Тор-М2», «Панцирь-С1», а также различные средства радиоэлектронной борьбы.

-В Саудовской Аравии такой системы нет?

-Если посмотреть на систему противовоздушной обороны Саудовской Аравии, то она опирается на две американские системы ПВО - это комплексы Patriot в варианте Pac II и усовершенствованный Hawk. Первая система - большой дальности, вторая - средней.

Плюс истребительная авиация. У Саудовской Аравии многочисленная авиация, которая в том числе выполняет задачи ПВО страны. Все это связано у них в систему, которая называется «Щит страны». Это автоматизированная система, которая обрабатывает данные разведки, и собственно огневые средства.

И получилось так, что по таким объектам, как сравнительно малоразмерные беспилотники и низколетящие крылатые ракеты, эта система ПВО оказалась практически бессильной. То есть не то, что ни один атакующий объект не сбит, но даже не обнаружили. Как видим щит оказался дырявым.

Получается так, что система ПВО, созданная на базе западных технологий и западных подходов к построению системы ПВО (например, на Западе слишком большая роль отведена авиации, которая далеко не всегда способна решать задачи ПВО), оказалась неэффективной против небольших и дешевых средств.

Надо понимать, что как объект поражения для системы ПВО та же крылатая ракета или средний беспилотник - особой трудности не представляют. Если вы их вовремя обнаружили, огневые средства позволяют ее поразить по дальности.

Это дозвуковые летательные аппараты. Просто крылатая ракета перемещается на небольшой высоте - 50-100 метров, как это было, очевидно, и в случае такаки нефтяных объектов.

При эшелонированной, развитоой системе ПВО, какая имеется у России, никаких сложностей в обнаружении и поражении таких объектов не предвидится.

-Почему саудовцы сделали ставку на американский подход в построении своей ПВО, который оказался на практике неэффективным?

-Видимо, это объясняется ориентацией Эр-Риада исключительно на покупку западной техники, как производства США, так западноевропейских государств. Как видим, такая ориентация оказалась ложной. Не работает такая система ПВО по современным средствам воздшного нападения. Так что я бы на месте руководства страны отнесся к предложению Владимира Путина вполне серьезно.

В свою очередь, ведущий эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов сказал «МК», что события последних лет ярко демонстрируют «эволюцию как самих беспилотных систем, так и тактических способов их применения».

-В частности, можно отметить, что дроны стали все чаще использоваться в качестве асимметричного средства войны в партизанских действиях, - сказал Денис Федутинов.

По его словам, этому способствует несколько обстоятельств.

-Во-первых, - рассказал эксперт, - доступность как платформ, так и подсистем для их построения делает возможным постоянное пополнение состава беспилотных аппаратов. Как за счет приобретения на коммерческом рынке, так и организации собственного кустарного производства. И то и другое уже было неоднократно продемонстрировано в Сирии и Ираке.

Во-вторых, относительная дешевизна платформ и компонентов делает возможным использование тактики множественного применения. Это, в свою очередь, вместе с трудностями обнаружения, осложняет задачу борьбы с ними.

В качестве пример эксперт привел атаку российской авиабазы Хмеймим, которая была организована с использованием единовременно множества беспилотных аппаратов. Российские средства ПВО эту атаку успешно отразили.

По мнению эксперта, указанные обстоятельства обусловливают необходимость для таких стран, как Саудовская Аравия, «проработки различных мер как организационного, так и технического характера, направленных на противодействие угрозам, связанным с применением беспилотных систем против военных и гражданских объектов, которые в перспективе будут только расти».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру