Индия отмечает праздник национального единства в честь «Железного человека»

В день рождения «индийского Бисмарка» созданы две союзные территории

В четверг, 31 октября, Индия отмечает день национального единства. Это довольно новый праздник древней страны (как и отмечаемый в России День народного единства). Учрежден он был в 2014 году в честь Валлабхаи Пателя, одного из создателей Конституции Индии, который внес огромный вклад в процесс объединения страны. И именно в этот день официально вступило в силу решение правительства об образовании союзных территорий Джамму и Кашмир и Ладакх.

В день рождения «индийского Бисмарка» созданы две союзные территории

В этом году к празднику индийское правительство учредило высшую гражданскую награду за вклад в единство и целостность Индии имени Сардара Валлабхаи Пателя. Награда будет вручаться за выдающийся вклад в утверждение национального единства.

О человеке, в чью честь учрежден праздник, стоит сказать особо. День национального единства приурочен к годовщине рождения выдающегося индийского политика.

Валлабхаи Патель принимал активное участие в движении за независимость Индии. Его важную роль в успешном проведении акций протеста против колониальных властей неоднократно отмечал Махатма Ганди. Успешный адвокат, выходец из Гуджарата, Патель организовывал крестьян для участия в кампании гражданского неповиновения британским властям.

В историю Валлабхаи Патель вошел как один из лидеров Индийского национального конгресса и отцов-основателей суверенной Индии. За активную деятельность Пателя (1875-1950) называют «индийским Бисмарком» и Сардаром (вождем).

После того, как страна обрела независимость, Патель занимал пост заместителя премьер-министра, а также был первым министром внутренних дел Индии.

Именно Валлабхаи Патель сыграл ключевую роль в объединении княжеских штатов и решении многих проблем, возникших после распада Британской Индии и образования двух независимых государств – Индии и Пакистана. Ведь помимо территорий, которые напрямую управлялись в колониального эпоху британцами, существовало несколько сотен феодальных княжеств, фактически находившихся под британским контролем. И собрать их воедино после провозглашения индийской независимости было крайне нелегкой задачей. И Валлабхаи Патель с ней справился, хотя порой приходилось действовать жестко, чтобы убедить феодальных властителей вступить в Индийский Союз. Во многом благодаря этому он завоевал репутацию «Железного человека» Индии.

Патель принимал активное участие в создании административных служб Индии, что позволило установить в стране мир и порядок. За это его порой называют «святым патроном гражданских служащих Индии».

Идейно-политическое наследие Пателя сегодня крайне востребовано в Индии. В какой-то степени его влияние чувствуется и в недавних шагах кабинета премьера Моди по урезанию вольницы штата Джамму и Кашмир, пользовавшегося значительной автономией. Неудивительно, что именно ко дню рождения «Железного человека» в этом году приурочили официальное вступление в силу решения правительства о создании вместо этого штата двух союзных территорий: Джамму и Кашмир, а также Ладакх. Премьер-министр Нарендра Моди прямо заявил, что решение отменить 370-ю статью конституции, которая предусматривала особый статус упраздненного штата Джамму и Кашмир, он посвятил основателю Индийского Союза Валлабхаи Пателю.

Напомним, что ровно год назад, 31 октября 2018 года, на берегу реки Нармада в штате Гуджарат при участии индийского премьер-министра Нарендры Моди состоялась торжественная церемония открытия Статуи Единства, возведенной в честь Валлабхаи Пателя и ставшей самой высокой статуей в мире (182 метра – без постамента, а с учетом постамента – 240 метров).

Читайте материал: «Смешнее, чем с бен Ладеном»: спецназовец ГРУ о кадрах ликвидации аль-Багдади

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру