Путин поставил диагноз российскому здравоохранению

Плохое оборудование, ветхие здания и «почти везде дефицит кадров».

Накануне приезда Путина в Калининград американский фонд Jamestown Foundation опубликовал «возможный сценарий захвата Россией Прибалтики»: дескать, в результате Россия потеряет Калининград, который окажется под контролем НАТО. Наши чиновники назвали это «американскими глупостями»... Между тем главной темой визита Путина, хотя он и наведался на судостроительный завод «Янтарь», стали вовсе не вопросы обороны, а здравоохранение.  

Плохое оборудование, ветхие здания и «почти везде дефицит кадров».

Программа началась со встречи «без всякого протокола и предварительного плана» с общественниками, на которую глава государства опоздал почти на два часа. Путин предложил собравшимся обсудить проблемы первичного звена здравоохранения, которое уже в который раз потребовало новых вливаний из бюджета страны.

«Происходят не очень хорошие вещи – первичному звену опять нужна поддержка федерального уровня, - начал с печального глава государства. – Надо потратить средства с умом и максимальным эффектом». И стал ждать предложений общественности.

Предложений был целый фейерверк. Например, главврач одной больницы сообщил президенту, что 60-80% бюджетов поликлиник уходят на зарплаты сотрудников, а на развитие почти ничего не остаётся. Потому предложил «откусить» часть средств у стационаров. «Сейчас 44% всех финансовых ресурсов здравоохранения направляется в первичное звено», - возражала врачу министр здравоохранения Скворцова. А Путин добавил, что стационары «надо с умом оптимизировать» и создавать систему реабилитации, «которой у нас почти нет».

На предложение попытаться ещё раз ввести в стране институт врачей семейной практики (в 90-х эта попытка с треском провалилась) глава государства отреагировал скептически: по его мнению, врачей-специалистов, особенно, педиатров, необходимо сохранить, а кабинеты врачей общей и семейной практики создавать там, где в них есть потребность.

Одна дама затронула тему абортов, которую, как она считает, постоянно замалчивают. По данным общественницы, у нас их делают не 290 тысяч в год, как говорит официальная статистика, а больше миллиона, при этом «покрытие противоабортивным консультированием» составляет не 70%, а 37%. Врачи не дают женщинам направлений к психологам.

«Это сфера тонкая, - начал Путин издалека. – Психологическое консультирование должно быть только на условиях добровольности, без насилия. Но и не пускать к психологам женщин тоже не должны». Узнав от вице-премьера Татьяны Голиковой, что на психологические услуги для планирующих прервать беременность направят допсредства, Путин посоветовал активнее привлекать к процессу НКО: «это денег не требует».

НКО, где работает общественница, сразу же озвучила бюджет своего проекта по профилактике абортов, который позволит родиться 45 тысячам дополнительных детей – по 68 тысяч рублей за каждого ребёнка. Путин поддержал.

Но в целом общественники от темы поликлиник постоянно отклонялись. Путину жаловались на работников бюро медико-социальной экспертизы, которые недостаточно хорошо обследуют людей и необоснованно снимают с них инвалидность. И попросили президента ужесточить ответственность медучреждений за такие выкрутасы.

«Жизнь сложна и многообразна, - ответил ВВП. – Есть и случаи злоупотреблений в этой сфере, особенно в республиках северного Кавказа». Но все же против усиления отвественности возражать не стал.

Внимание президента обратили и на тот факт, что его указ, разрешивший родственникам находиться в реанимациях с детьми, часто нарушается: да, врачи пускают родных, но на 20-30 минут, что недостаточно.

Президенту также рассказали про то, что врачи по-прежнему боятся связываться с обезболивающими препаратами, относящимися к классу сильнодействующих и наркотических веществ, потому что даже если они случайно разобьют ампулу, их могут посадить. В итоге паллиативных пациентов, в том числе детей, лишают обезболивания.

Еще общественники подняли тему устаревшей медицинской отчетности, которую в наш век врачам приходится заполнять вручную. Путин успокоил новостью о планирующейся по всей стране «административной гильотине» в отношении всей устаревшей документации.

На заседании президиума Госсовета, посвященном здравоохранению, президент отметил несомненные успехи в его развитии, которые вылились в увеличение продолжительности жизни (если в 2014 году она равнялась 70,9 лет, то в августе нынешнего составила 73,6). Но тут же добавил ложку дёгтя: более 60% граждан невысоко оценивают наше здравоохранение, и, в первую очередь, первичное звено.

Из основных его проблем президент выделил низкую доступность учреждений, плохое оборудование, ветхое состояние зданий и «почти везде дефицит кадров». Но есть и хорошие новости: утверждены новые принципы модернизации первичного звена и уже до 1 июля регионы должны разработать свои программы на их основе. Из федерального центра на новую трёхлетнюю реформу, которая стартует со второго полугодия 2020 года, выделят 150 миллиардов рублей дополнительно.

Читайте материал «Путин рассказал анекдот про бабушку в юридической консультации»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28116 от 1 ноября 2019

Заголовок в газете: Президент поставил диагноз здравоохранению

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру